Ляля Иванова

Применение аналогий закона утратившего силу!?

Допустимо ли применение норм ГПК РСФСР в арбитражном процессе? Каковы условия применения такой аналогии?

Алена Колодина

Ч. 6 статьи 13 АПК РФ следующим образом отвечает на Ваш вопрос;
« В случаях, если спорные отношения прямо не урегулированы федеральным законом и другими нормативными правовыми актами или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, арбитражные суды применяют нормы права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона)… »
Россия является правоприемником СССР. Однако нормы СССР подлежат применению непосредственно, но лишь в той части, в какой они не противоречат законам Российской Федерации, принятым после 12.06.90, Конституции РФ, и если их действие на территории Российской Федерации не прекращено.
Что же до ГПК РСФСР, то действие этого закона на территории России прекращено в связи с известными Вам историческими событиями.
Вывод сделаете сами или мне его здесь опубликовать?