Светлана Линник

Кактусу достаточно света от настольной лампы, или нужен естественный свет?

Hiori Mi

Конечно же, такого освещения недостаточно!
Подойдёт солнечное окно.

Михаил Скороходов

Растениям нужен ультрафиолет, а лампа его не излучает.

Стас Руднев

У меня кактус 5 лет в кладовке "жил" и ничего .

Анечка

Если говорить о кактусах - то это единственные растения, способные выдержать "мои" условия! Мало света, забываю поливать. Раньше стояла лампа. Теперь ее убрала - мешает! Кстати, про лампочки. покупайте специальную, для подсветки растений, уточните у продавцов, они должны знать какую. Я только слышала о них, сама не удосужилась.

Taiger Vid

В кактусах я не спец , ( ваш похож на Грузона Эхинокактус) . Такого большого нет смысла держать под лампами, зимой они спят. Просто поставьте на самое светлое и прохладное окно и не поливайте, чтобы не тянулась макушка.
Обычно зимой подсвечивают только сеянцы кактусов, вот их держат под лампами люмками.

Андрей Астангалин

Кактусы не то что настольные, они даже не комнатные растения. В самом натяге - оранжерейные. Просто по природе своей они способны приспосабливаться практически к любым условиям, окромя освещения. Он будет существовать в роли статуэтки на кофейном столике, но это для него мучения. Это всё равно, что вас посадить в барокамеру, лет на двадцать, а воздух подавать дозировано. Комфортно вам будет? Сумневаюсь.
На самое светлое место, дополнительно можно использовать фито лампы или трубки, но только как дополнительное освещение, а не вместо него. И свежий воздух ему нужен тоже.

Нина

Лучше ему будет на самом солнечном окне.