Татьяна Русанова

Посоветуйте ОС для слабого компьютера.

Собрал для родителей дешевый компьютер из б. у деталей. На Windows XP наблюдаются очень сильные тормоза. При включенном авасте, скайпе, опере с открытыми страницами, уже занято около 600мб ОЗУ, которой всего 512 +файл подкачки 256мб.
Процессор Целерон 2.8ггц, 775 сокет
видеокарта агп радеон 9600 128мб.
озу 512 ддр2
витн на 80гб сата

Если установить винду НТ или 2000, и браузер опера АС, или более древний, и антивирус аваст про 4.7, то тормозов поменьше будет?? ?
Вы даже не представляете на сколько он медленный!! ! даже видео с тытруба иногда идет слайдами а звук прыгает. Через диспетчер убивал все что только не повредит системе

вин2к сильно галимая ос???

Аня

ХР Пойдет запросто. Самая надежная ОС (настроить только надо)

Alexandr Glazyrin

У меня дома есть древний компьютер, еще слабее твоего.
ХР с 3-м сервиспаком на нем не тормозит.

Александр Уткин

колибри ...
там шашки шикарные - хрен выиграешь ))

Святослав Игоревич

xp sp3 -не более! ну купи планочку озу это же для родителей я им тоже старый спихнул)))

Андрей Акимов

На ХР тормозов не должно быть. оптимизируй систему!!!

Ирина Фомина

По всем параметрам ХР должна работать,
попробуйте ее оптимизировать
http:****//[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
звезды убрать

Та
Тамара

аваст много жрет стоит искать что то другое) например comodo
ставить НТ или 2000 не советую так как они практически мертвы)

Attila

опера АС больше кушает, чем простая, скайп в автозагрузке не нужен, аваст, если последний, то с облаком (а это трафик и память), пейдж - слабый (увеличить) , да и дровишки НЕ посовременнее, а под железо!! ! Винда NT и 2000, насколько я помню-это одно и то-же (не стоит ставить). Всё дело в настройках. ? Если ХРюша, ставь экстримовскую 08 г....

As
Asemoka

Ставь чистую windows xp sp3(все эти звери и супер сборки они и будут тормозить систему и компьютер) .
Ну и поставь за 800р. планку на 1 гб. (на 512 мб. и будет тормозить) , ну и поставь Mozilla Firefox( У меня на слабом машинке с таким процессором только только озу на 1.25 гб но видюха хуже твоей и показывает видео на 720HD видео через Mozilla)
Если тормозить полюбому будет то покупай компьютер не ниже процессором pentium G630 и видеокартой geforce 520 за 10 000р, чем платить за это компьютер который пользы ноль будет если на нём даже 95 поставить. Дело не в системе, а в компьютере и с каждой годом он будет только медленее и хуже.

Ольга Аксёнова

Думаю убунту нужно ставить, остальное тормозить будет сильно.

Анна Никитина

ХР, на этом железе должна нормально тянуть, ну планочку не помешало бы, можно линукс PCLinuxOS 2012-4 антивиря не надо уже экономия ресурсов

Алена Максимова

Во-первых аваст говно, и он даже не антивирус, и тупо сидит в трее и молчит, только озу хавает впустую. Во-вторых поставь нормальный антивирус, такой как Microsoft Security Essentials! не тормозит комп вообще! Жрет около 30 мб озу всего! Вот ссылка на него! windows.microsoft.com/ru-RU/windows/security-essentials-all-versions
И в третьих не ставь оперу ас. Поставь самую обычную оперу вот с этого сайта: www.opera.com
И почисть комп от автозагрузи ненужных программ! И ничего тормозить не будет! Самый главный враг и не только тормоз компьютера - это аваст!

Екатерина Афиногенова

Если нужно просто для интернета, тогда можно установить Puppy Linux (метеор!), или Slitaz. Если требуется запускать программы созданные для Windows, тогда нужно установить Linux Mint + Wine. Да, есть ещё проект reactOS - это бесплатный аналог XP ( ну, очень похож ). В любом случае, нужно пробовать, смотреть, что больше устроит именно Вас. Кому-то нужна безопасность, кто-то ищет анонимность, другие любят читать, третьи играть, пятые рисовать ...Выбор ОС и программ, сейчас, более чем достаточный.

Yu
Yuriy

аваст убери. 360 total security по лучше