Евгений Бердюгин

Можно ли снять пожизненный диагноз "Шизофрения" после трех освидетельствований?

Самого заболевания нет, знакомый откосил от армии, балбес был. Каким образом можно снять диагноз?

Артур Саркисов

Наука считает шизофрению органическим поражением головного мозга - следовательно она не лечится, а переходит в стадию ремиссии. Нужно проводить НЕЗАВИСИМУЮ экспертизу. Если он действительно нормален, а не просто считает себя таким, как и большинство психически больных людей, то ему нужно искать платную экспертизу, а затем, при положительном заключении идти с этим заключением в суд и там доказывать, что диагноз поставлен ошибочно. Морока эта долгая и трудная, ведь у психиатров существует такое понятие, как "круговая порука". Удачи!

Николай И

Диагноз то снять можно, но вот сама шизофрения это пожизненно...

Виталий Моисеев

Правовые действия

1. Если участковый психиатр отказывает в Вашей просьбе, то нужно идти к заведующему ПНД (психо-неврологический диспансер) , это он организует ВКК, которая может снять с учета. Чтобы с зав. ПНД было легче найти общий язык, можете ему сразу довести до сведения о Вашей решимости идти до конца, до суда, в котором будете обжаловать в т. ч. и его действия или бездействия. Только нужно действовать рассудительно: спокойно, настойчиво, но без агрессии и эмоций. Попробуйте сосредоточиться на общих интересах - ни ПНД, ни Вам лишние хлопоты и проблемы не нужны. При этом нужно соблюдать правила: Вы не должны показывать поведение, которое вызовет у психиатра аналогии с симптомами психдиагнозов, иначе психиатры прямо там могут навешать Вам обострение и определить на недобровольное заточение. Хорошо, если Вы прийдете со знакомым, который сможет подтвердить Вашу адекватность. Предварительно можно обратиться к любому платному психиатру за справкой о психическом здоровье. Эта справка не обязывает никого ни к чему, но поможет психиатрам ПНД снять с себя ответственность и покажет, что в суде у Вас будут серьезные аргументы. Если Вы не нашли общего языка, для последующих действий, нужно заведующему написать заявление с Вашей просьбой. Заявление пишется в 2-х экземплярах, один отдается секретарю, на другом секретарь расписывается в получении и он хранится у Вас. В заявлении напишите, что если у заведения нет средств для снятия копий, то Вы можете принять участие в расходах, оставьте возможные координаты - адреса и номера мобильных телефонов.

2. Если вопрос не решается, то дальше можно обращаться в суд или в прокуратуру. Какие прокуратуре потребуются документы, они сами решат и запросят их из ПНД. Для суда нужно грамотно составить исковое обращение и предоставить доказательства своей правоты. Для этого Вам нужна консультация юриста или адвоката. В прокуратуру следует обращаться, если у Вас есть основания считать, что психиатры не предоставляют Вам необходимой информации. В суд обращаются, когда все доказательства Вашей правоты у Вас уже есть. При этом нужно знать, что тем, кто хочет справедливости, в карточку пишут уточнеенный диагноз, что-то типа лжевялотекущей шизофрении с симптомами "сутяжничество".

Другие возможности

Нужно знать, что ответственный потенциальный работадатель получает нужную ему информацию через бывших сотрудников органов по неофициальным каналам, то есть в ПНД прийдет запрос все равно от органов, который они обязаны будут удовлетворить.

Курсы

В России можно поискать объявления о водительских курсах, которые имеют дело со своим психиатром и которым не нужна справка из ПНД.

Смена фамилии

Если в военкомате нет психиатрической статьи, может помочь.

Переезд в другой город

Если время постоянной регистрации меньше 3-х лет, то при обращении в ПНД за справкой, они могут потребовать справку из ПНД по месту прежней прописки. Можно поплакаться, что далеко, а билеты дороги, но психиатр может послать запрос. К тому же, если в военном билете стоит "психиатрическая" статья, то вопрос будет решаться через КЭК. Если стоит просто "ограниченно годен" или "негоден" без указание статьи - то напишут запрос в военкомат с просьбой указать статью, по которой комиссован.

Вопрос о смене места жительства и фамилии был актуален раньше. Сейчас в России создается федеральная база данных лиц, состоящих на психиарическом учете.
Выкрасть карточку, спалить архив ПНД

Сейчас информация дублируется в компьютерной базе данных. Если такая есть, то диверсии бесполезны.

Подделка документов

Лженаучность психиатрии и перестраховка психиатров вынуждают людей заниматься и подделкой документов.

Проходит это дело по статье 327 УК РФ, до 2х лет, правда, скорее всего, дадут условно, но в добавок к учету еще приплюсуется и судимость.

Надежда Королева

Нет. Этот диагноз неснимаемый.

Анастасия Ковалева

Психические проблемы не снимаются пожизненно.

Владимир Хлопунов

Если диагноз ставился военно-медицинской комиссией, то в этом учреждении и снимают. Если гражданской-то там.

Юлия Буланникова

Это может сделать только психиатр-шизофреник

Дмитрий Немов

А вот теперь ТОЛЬКО через суд.. . Он и судебно-медицинскую экспертизу назначит и на основании её заключения примет решение.. . Тогда диагноз офицально будет снят.... если конечно посчитают это нужным...

Анна Ковалькова

Добиться заключения о полном здоровье в наш век баз данных, когда можно, при наличии доступа, заглянуть в чужую историю болезни и если кто-то явился без неё, сложно даже если не проговоришься сам о том, что такой диагноз был и придёшь без истории к платному врачу (а шанс обойтись без добавления ещё какого-то диагноза - ещё сложнее). Плюс да, это дорого.
Доказать в суде ошибочность прошлого диагноза - ещё сложнее.
Добиться того, чтоб диагноз действительно убрали и с учёта сняли - ещё более проблематично.
Плюс, если удастся-таки доказать ложность диагноза, есть шанс и попасть под призыв, и получить реальный срок (если кто узнает о симулировании и способах получения того диагноза. За что? Подкуп, мошенничество, к примеру).
И каждый этап потребует денег, времени, связей, знания и терпения. И это касается не только шизофрении.

Оксана Пишонина

Конечно, три раза мало...

Татьяна Брызгунова

если решили 4 года что шизофреник что делать хочу работать в школе посудомойкой не разрешили

Ксения Житькова

Если строго следовать по букве закона, то можно, но только на теоретическом уровне. Есть другой вариант, тоже немного геморройный, но попроще первого - это полное самообновление: изменяем свою внешность до неузнаваемости, но и в тоже время, чтобы адекватно выглядеть на фото в паспорте. Меняем имя, фамилию, отчество, полис, сваливаем в другой город и начинаем биографию с чистого листа.

Дмитрий

возможно ли снятие с учета психиатра при шизофрении и как