Мадина Мырзахметова

Можно ли ходить по Марсу в кислородной Маске? Можно ли выжить? Не считаю радиацию и ядовитых газов.

Екатерина Чепурнова

Нет конечно, во первых атмосферное давление там намного ниже чем у нас на Земле, во вторых радиация (солнечный ветер) , из-за тонкого слоя атмосферы. Человеку выжить на Марсе можно только в скафандре.

Ольга Архипова

Даже если заниженное давление не учитывать тоже - всё равно, пока большую часть биосферы земной не воспроизведешь, будет человек хиреть и склеивать ласты задолго до срока.

Мырза Саматов

а почему нет? ось марса наклонена почти так же (25 град) как ось земли и в экваториальной зоне температура вполне приемлемая. и хотя атмосферное давление там в 100 раз меньше, но перепад давлений между тканями человеческого организма и внешней средой примерно такой же, как на земле под водой на глубине 10м. сила тяжести в 3 раза меньше, т. е. в 3 раза меньше нагрузки при ходьбе и выполнении работы.

Светлана Смирнова

Какая радиация? Какие ядовитые газы? CO2 - не ядовитый газ, как и азот в нашей. Есть 2 причины, по которой вы не сможете ходить по марсу в кислородной Маске:
1) Низкая температура (хотя на самом экваторе в шубе не замерз бы)
2) Низкое атмосферное давление 1/110 от земного, в результате чего без скафандра у вас вскипит кровь и превратится в лед, т. к. при низком давлении вода может быть только паром или льдом.

Lipo Gevorgyan

Там давление сильно ниже и собачий холод. Маски недостаточно, разорвет и замерзнешь.

Елена Пеганова

Атмосферы там нет, температура максимальная может достигать 20 градусов. Но если нет атмосферы (и, следовательно, давления) , то без скафандра не выживешь, наверное.

Алеся Самошкина

давление в 100 раз, по-моему, меньше, даже чистый кислород не поможет, только скафандр как на луне .

София Живилова

При одной двухсотой обычного давления никакая маска не поможет. Это почти вакуум.