Сергей Максюта

Если у нас светское государство и церковь отделена от государства то почему последний день недели называется Воскресенье

Владимир Колесникович

А у вас как он называется..

Ольга

Потому как это выходной и граждане отделены от госслужбы...

Екатерина Шалашова

Потому что если его называть по-старому "неделя" (как, допустим, и до сих пор называется в болгаском, например, языке) , - то тогда все дни придется переименовывать в "неделю". Потому что не любим мы ничего делать. И будет у нас - не "семь пятниц на неделе", а "семь недель на неделе".

Натали

Кстати большевики хотели от отменить и переиминовать этот день. Слава Богу не отменили. На полном серьезе на заседании совнаркома обсуждалось как бы советским людям работать без выходных.