Евгения Горлова

А почему в Израиле светское государство ?))))))

Ну святынь куча на территории. И всех пускают посетить их. ))))) И эти ортодоксы молчат?)))))

Вот сказали сионистское! А кого первым впускают в Храм Гроба Господнего после того как огонь снизошёл? Не видели? Арабскую христианскую молодёжь! ) Ну, так повелось, а евреи охраняют это всё.

Хоть сам может быть и синтоистом.))))))))

Р"
Ринат "паркет-Гранд"

Он создавался по западному образцу и частично использовал советскую модель, о роли религии там было установлено некий статус-кво, ведь прежде всего, это государство было создано для евреев, после Холокоста в Европе, чтобы у них было своё собственный национальный очаг и историческая родина, СССР и США приняли в этом самое активное участие.

Максим

Потому что религиозный фанатизм - это мрак.

Юля Никитина

Сионистское

Валерия Кулыбышева

Потому что его там нет..)))

Марина Варбанская

Так исторически сложилось.

Да
Дарья

Израильские ортодоксы отнюдь не молчат.
Только нормальные евреи их слышать не желают.

Лариса Фролова

А вы туда переезжать собрались, раз интересуетесь?

Юрий Курин

к христианскому Храму Гроба Господня религиозные евреи отношения не имеют. а без арабов там на Пасху огонь не сойдёт

кстати, у тебя не верная формулировка. арабскую христианскую молодёжь пускают до того, как патриарх молиться начинает

Ал
Александра

Израиль не может быть абсолютно светским государством потому что по Декларации Независимости Израиля это иудейское государство. Но основные институты - светские.

Алёна Кузнецова

Конституция такая