Адиль Саалиевич

как отучить собаку кусать пальцы ( мои) ???

Когда я ложусь спать или начинаю играть с собакой, она кусает мои пальцы. Как её от этого отучить?

Ма
Маша

Строгим голосом сказать "фу" или " нельзя" и по носу ее.

Ирина Заровная

по носу газетой

Рахат Борбугулов

1. Команда "Нельзя"
2. Щелчок по носу
3. Прекращаете игру.

Спустя несколько минут можно снова попробовать начать играть, если продолжает кусаться повторяете тот же алгоритм. Если и с третьего раза собака не понимает, прекращаете игру и изолируете собаку на 5-7 минут в другой комнате. Так как собаки существа социальные, лучшее наказание для них - изоляция.

Продолжайте до тех пор, пока не прекратит неправильные действия, удачи.