Begench Rejepov

А почему МИД РФ выдал наших граждан в Ливии, нарушив нашу Конституцию? По каким соображениям?

отвечая на вопрос жены Долгова Таисии Шиловой о том, каким образом ее муж попал в руки повстанцев, мидовцы признали — нефтяников увезли прямо с территории посольства России в Ливии на следственные действия по некому соглашению.

Между тем Конституция России, как и большинства других стран, категорически запрещает выдавать своих граждан другим странам. В ст. 61 главы «Права и свободы человека» прямо говорится: «Гражданин РФ не может быть выслан за пределы РФ или выдан другому государству» . При этом другой закон — УК (ст. 13) уточняет, что такое не может произойти даже в случае совершения россиянином преступления: «Граждане РФ, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству» .

МИД России, устами ведомственного уполномоченного по правам человека Константина Долгова (однофамильца осужденного в Ливии) напомнил, что Шадров и Долгов были задержаны в Триполи вместе с 25 гражданами Украины и Белоруссии бойцами местного повстанческого батальона «Какаа» 27 августа 2011 года. http://izvestia.ru/news/540048

Алена Макуха

МИД не прав в этом случае.

Юлия

Так ведь в Ливии нынче демократия, либерализм и 12 тыщ морпехов США.
А значит там суд, куда более справедливый, чем в РФии.

Оля Ли

Дык за этими повстанцами стояли спецназы англии, франции, США и прочее и прочее. Может просто испугались...

Владимир Дроков

ни одного порядочного сотрудника в миде не видел

Виктор Майоров

Плевать правителям на народ, они Каддафи продали с потрохами!!

Александр Фокин

Если бы наши граждане заплатили им по поллимона, то их бы вывезли из Ливии и всего делов-то. а не заплатили пусть сидят, в России теперь капитализм за все надо платить

Ольга Чебыкина

Какая политика страны, такой и МИД.

Vladimir Konovalov

еще один пример для горлопанов безмозглых о том как нас якобы уважать стали

Екатерина Лубенникова

пукиноиды-враги народа

Александр Суслов

Если бы Россия во времена перестройки вернула всех своих сограждан посланных работать в республики СНГ домой, то она бы заботилась и о тех, кто за рубежом. Просто исчезли те люди, которые могли своими мозгами понимать необходимость данной работы. Теперь, что россиянин, что бездомный араб - все равно. Того рассматривают, как пушечное мясо. И этого, как статью дохода.. . Все на продажу. А территория посольства - это территория России. И если Россия не постояла за своих, то чем МИД отличается от ГОСДЕПа у которого там убили посла....