Ольга Тишина

Отпускаете с поводка собаку в парке? Не боитесь что убежит? А не хочет возвращаться, как наказывать? особено маленьких пород

Алексей Настюшенков

Вообще гуляю без поводка. Только через дорогу перехожу беру на поводок. Наказывать нельзя. Собаке с хозяином должно быть хорошо, а без плохо. Если не отзывается на команду ко мне, резко поворачивайтесь и уходите. Когда собака вас догонит поощряйте. Обучайте команде рядом. Не умеете дрессировать обращайтесь к кинологу или почитайте книги по дрессировке. Благо сейчас в инете можно найти тонны литературы.

Андрей Сазонов

Только с определённой целью - бегать за мячиком, играть с собаками. Как только игры заванчиваются сразу на поводок. Обследования территории, безконтрольного шатания не допускаю. Парк не лес.
И маленьким собакам необходимо выполнять команду "Ко мне! ", за выполнение награждать, пока команда не отработана с поводка не спускать. Можно водить на рулетке и учить, учить, учить подходу.

Ал
Алексей

етесственно отпускаю-как можно полноценно нагулять немок на поводках

за неподход нельзя наказывать, нужно перед тем как спускат. ь пройти курс дрессировки

Наталия Денисенко

А вот не наказывать - а то точно возвращаться не будет)) ) За время прогулки несколько раз подзовите собаку - но не цепляйте на поводок, а приласкайте и угостите вкусняшкой. И будет подходить)))

Роман Данилов

отпускаю. не боюсь, команду "ко мне" давно уже выучили (сначала тренировались с 15-метровым поводком)

Gregory Santoni

В парке с поводка не спускаю, так как это противоречит действующим правилам выгула, да и сама считаю, что в парках собаки ВСЕ должны быть на поводке, вне зависимости от размера.
Мои собаки ежедневно свободно бегают по лесу, спускать не боюсь, для того, чтобы взять их на поводки, мне нет необходимости бегать за ними и уговаривать подойти)) ) есть команда 'ко мне'.

Начните выгуливать свою собачку с длинным поводком и отрабатывайте эту самую команду, при выполнении угощайте вкусненьким. Терпенье и труд - и проблем с подходом у Вас не будет