Алла Гордиенко

Собаку нужно отпускать от поводка? я просто боюсь, что убежит (

Ma
Maria

Нужно. Но только там, где нет машин, бродячих стай. И когда команды "Ко мне","Стоять","Нельзя" отработаны на зубок

Яна Олейник

Нужно, если конечно Вам самим не влом с нею по сугробам в мороз носится. Главное, что бы моментально реагировала на команду "Фу! ", если в рот что-то тянет и на команду "Ко мне! ", если убежала далеко. Конечно же, она должна Вам доверять и быть привыкшей к Вам. Обязательно знать здешние звуки, машины, ещё что-то. Мы, допустим, живём рядом с железной дорогой и собака по началу пугалась поездов, а сейчас даже не реагирует. Аккуратно будьте с петардами, многие их шугаются.

Ольга Юрова

лучше не отпускать!

Татьяна Семенец

Корми, чтоб не убежала.

Yulia Naumova

Я со своей гуляю без поводка. Только если встречается другая собака пристегиваю. Никуда никогда не убегала.

Ва
Валидол

какая собака? И с какого возраста она на поводке? Когда вы её отпускаете или не отпускаете с поводка.... Я вообще против поводков, если бы не правила города, собаке нужна свобода, в ы правильно что об этом задумались.

Евгений Сазонов

Отпускать с поводка следует только в том случае когда собака безукоризненно выполняет команду "ко мне"

Алексей Шанов

как долго собака у Вас?

Александр Лакосник

в большом городе нет

Петя Карсаков

Если собака воспитана-то да, естественно

Арсен Асланян

Отпускай на загароженной територии! На даче. А так действительно может убежать.

Наталья Подзигун

нужно отпускать в таком месте где кроме вас ни кого не будет

Михаил Ивашкин

Да согласна отпускают воспитанных собак, Вы в собаке уверены - отпускайте. Не отпускают не воспитаных, не оспускаю когда хозяин трус. Но! ! если будете гулять на поводке то будьте готовы к тому что когда она вырветса случайно конечно то Вам надо будет попотеть что бы её догнать. Смотрите сами. Собака должна быть социализирована пусть общаеться с другими собаками, гоняет голубей и найдёт свое место в общестя собак вашего округа. Смотря какая собака если охотничья порода то они сами анализируют стоит подбегать к собаке или нет. Но моё мнение поводок - тогда лучше пусть собака дома сидит. Не уверены? - походите на занятия

Наталия

Нужно. Я свою приучал так, когда она отбегала я прятался например за угол она когда обнаруживала что меня нет ворачивалась и начинала искать после такого урока она далеко не убегает и постоянно оборачивается иду ли я за ней, ведь собаки как дети думают что самостоятельные а как только потеряют хозяина начинают беспокоиться. Можно это повторить несколько раз, но лучше всего там где нет машин, бродячих собак и других опасностей.

Татьяна Сырцова

Если нет уверенности - не отпускайте! Сейчас продается много удобного снаряжения - например поводки-рулетки. Использую их даже для отлично обученных собак, дабы обезопасить собаку например от случайно выехавшего автомобиля.
А чтобы гулять без поводка - необходимо наладить хороший контакт с вашим питомцем и пройти хотя бы минимальный курс дрессировки на послушание.