Кирилл Королев

Вопрос атеистам: Если эволюция такая умная, то почему...

почему она не сделает так, чтобы психика человека никогда не имела бы нужды в вере в Бога?
Уже тысячелетия люди верят, а эволюция не справляется с этим.

Максим

До этого еще десятки тысяч, если не сотен лет. Радуйтесь тому, что есть.

Валера Бойченков

зачем вы говорите слова, которых не понимаете?

эволюция - обычный естественный процесс. Такой же, как гравитация. У вас не возникает вопроса, почему гравитация такая умная, а не дает нам летать?

повторите школьный учебник и подумайте. Вера в бога приводит к меньшему числу детей и внуков? Нет. Вот и весь ответ.

Alex Kvak

1. Эволюция не "умнная". Буквальное значение слова "эволюция" процесс развития чего-либо. Биологическая эволюция - процесс развития жизни на Земле.
2. Эволюция не является направленным к какой-либо конкретной цели процессом. Не в большей степени, чем таким процессом является колебания ветки в потоке воздуха.
3. В процессе биологической эволюции выживают, упрощенно говоря, наиболее приспособленные виды живых организмов. Но дело не в направленности к этой цели процесса, а в том, что приспособленные хуже не оставляют потомства. Или оставляют меньше.
4. Из всего вышеизложенного понятно, что эволюция не имела цели создать "человека неверующего". Те свойства психики, которые образуют свойственную человеку склонность к религиозности, когда-то несли иные, и вполне полезные функции.

Елена

эволюция не умная и не глупая, эволюция не личность и не имеет размышления.

И*
Иван *скарабей* Жучков

Говорить об «уме» естественного процесса может только тот, у кого ума ещё меньше, чем у процесса замерзания воды.

Лёньчик Пирожков

Не скажите, на сегодняшний день верующих гараздо меньше чем 200 лет назад. И виной тому не умная эволюция, а просвещение, всеобщая граматность и образованность.

Денис Фокин

Психика человека развивается по своим законам (очень постепенно) А если тысячелетиями верят в Бога то это можно конечно объяснять "коллективным бессознательным"(по Юнгу) но правильнее признать что всё это значит что за эти тысячелетия Вера была многократно подкреплена духовным опытом (поэтому актуальна и сейчас--в эпоху спутников интернета и хай-тека) А вообще эволюция и прогресс--процессы скорей скачкообразные чем непрерывные--это тоже надо учитывать

Михаил

Потому что эволюции на человека пофиг - она не имеет человеческих желаний, стремлений или целей.
В отличие от еврейского бога.

Александр Новиков

а как вера в бога влияет на выживание вида, вот в первые годы христианства, когда верующие охотно и добровольно шли на казнь, в надежде на вечное блаженство, не вмешайся патриархи, в страхе что они оставались без паствы, христианство могло исчезнуть

S[
Sal1M [Хроники]

эволюция не умная эволюция это понятие а не сущность. Но в принципе к этому все идет

Св
Свет

Психика не нуждается в вере в мифические личности. Просто вы используете веру как утешение, мол, после смерти в рай попадете.
Да, и если индивиду ничего не говорить о религии с рождения, он в вере нуждаться не будет.

Мишина Елена

А психике нормального человека и не нужна вера в бога. Это от незнания, от мрака разума, от того, что так принято, стереотипное поведение толпы, да и проще прикрыться традиционным"на всё воля Божья", чем трезво подумать о причинах и последствиях происходящего.
Вот я верю в Единорога, вот моя религия самая нормальная и верная, не то, что иные, в которых сребролюбцы и диктаторы правят овцами!!!

Евгений Харитонов

А для чего ваш бог создал атеистов?))))

Екатерина Кондрашова

Эволюция не может быть умной так как существует по факту случайности.
У нее нет разума - она дает разум.
А своим разумом люди распоряжаются сами. Эволюция не преподнесла нам мобильник - это продукт человеческого воображения ровно как и боги.

Ро
Роман

Тогда на тебе кол чеши и тебе похер будет, психика отвечает за эмоций. а если хочешь не иметь эмоций, стань христианином, Здесь не эволюция виновата, а твоё плоское мышление.

Андрей Калинин

Вы просто не понимаете принципов эволюции и вообще самой ее сущности. Это ведь не какой-то живой организм со своими целями, это лишь процесс. Процесс задаете вы сами.

Александр C

врятли тут есть атеисты. сам подумай - что атеистам делать в категории Религия? лол

Sheryl Keltso

В человеке заложена эта потребность. Она заложена самим Богом.

Жа
Жанна

Эволюция-глупая дама. Она не удосужилась вырастить нимб и крылья христианам, а рога и копыта-сатанистам. За пару тысячилетий уж могла бы постараться!

Ек
Екатерина

Пока наука не хочет выдвигать научные версии о устройстве мира, всякие обманщики будут выдавать свои домыслы за истину.

Дмитрий Соколов

эволюция - чушь

Дмитрий Гаврилов

Потому что веру навязывают с самого рождения. А когда повзрослев ты можешь сам принимать решения без помощи родителей, учителей и других "повидавшихжизнь", размышлять о том что имеет место быть, а что вымысел для того чтобы людям проще жилось и в итоге вешаешь на себя ярлык христианин/мусульманин и т. п... тут не к эволюции вопросы.