Да
Дарья

обрый вечер! скажите пожалуйста я занимаюсь ремонтами квартир 45.4 основной вид деятельности. я выбрал упрашенку, можно мне

добрый вечер! скажите пожалуйста я занимаюсь ремонтами квартир 45.4 основной вид деятельности. я выбрал упрашенку, можно мне как то щас перейти на енвд? и что для этого нужно?

если я щас снимаю офис потому что в основном натяжными потолками занимаюсь

я документы когда получил подал заявление на упрошенку вот в чем дело то. значит щас обратно не получится на енвд?

Олег Петрухин

вряд ли. При ЕНВД налог привязан к размеру арендуемой площади, имеется в виду торговый зал, а у вас-то его нету, разве вы арендуете помещение для своей деятельности

Денис Янчук

Сейчас уже не перейдете, надо было до 1 ноября. А вообще-то с 2013 года ЕНВД отменяется и будут переходить сами ИП по желанию. Проконсультируйтесь в своей налоговой.

Mария Олеговна

Если вы делаете ремонт только для физлиц, то вы должны были быть с самого начала на ЕНВД (если в вашем регионе бытовые услуги подпадают под ЕНВД) . Если вы делаете ремонт юр. лицам или ИП, то вы должны быть на упрощенке с самого начала регистрации. Если вы делаете ремонт всем выше перечисленным, то вы должны были быть и на ЕНВД и на УСН, т. е. на двух видах налогообложения и вести раздельный учет. ЕНВД в вашем случае не зависит от площади (как вам тут написали) , а зависит от количества работников вместе с вами. Сейчас отказаться от упрощенки вы уже не сможете, пусть она у вас будет, раз в год (в том году в котором вы получали доход будучи на УСН придется сдать как положено с цифрами) будете сдавать нулевые отчеты если не будет деятельности подпадающей под УСН. На ЕНВД (опять же если в вашем регионе бытовые услуги на ЕНВД) вы можете подать заявление в любое время в течение 5 дней со дня начала деятельности, т. е. как будто у вас деятельность на ЕНВД началась только теперь. Ну а то что вы до этого не встали на учет по ЕНВД и не сдавали отчеты, не платили налог - это уж как повезет. Поймают - оштрафуют, а может быть и пронесет. А с чего вы вдруг решили перейти на ЕНВД, налогов меньше или что? Я к тому что с 01.01.2013 г. от ЕНВД можно будет отказаться (ЕНВД будет добровольным, а не обязательным) и перейти на УСН (вы и так на УСН).

Юлия

скорее всего вы можете применять ЕНВД, т. к ремонт жилья относится к бытовыи услугам населению, но нужно смотреть местный закон о ЕНВД -он может и не включать данный вид услуг.
если в местном законе есть такой пункт, подаете заявление на ЕНВД и начинаете платить налог и сдавать декларацию