Сергей Серов

объясните, что означает выражение 2Тропосфера- фабрика погоды и климата"

Виталий Ромащенко

Означает то, что именно в тропосфере рождается погода. Почему же так? Потому, что в нашей атмосфере есть озоновый слой - мы бы без него умерли. Озоновый слой защищает нас от УФ радиации, он ее поглощает. Но энергия поглощенного излучения не исчезает бесследно - она превращается в тепло. Поэтому озоновый слой более горячий. Тем самым создается инверсия температуры (то есть с увеличением высоты воздух становится более теплым) .

Теперь погода: все начинается с нагрева участка земли солнцем. Этот участок нагревает лежащий над ним воздух - появляется вертикальное движение, появляется ветер. Если участок был влажный, то влага поднимается вместе с этим воздухом, конденсируется, появляется облако. Нагретый воздух поднимается потому, что его плотность меньше окружающего воздуха, поднимаясь выше он охлаждается. Но в стратосфере температура больше благодаря озону, и преодолеть инверсию наш воздух не может.

Благодаря существованию озонового слоя, в процесс формирования погоды включена только нижняя часть атмосферы - тропосфера. Если бы вся атмосфера участвовала в формировании погоды, то ее разрушительные проявления были бы намного сильнее.