Евгений

Справедливость, это - ?

Ти Ма

Справедливость — понятие о должном, содержащее в себе требование соответствия деяния и воздаяния: в частности, соответствия прав и обязанностей, труда и вознаграждения, заслуг и их признания, преступления и наказания, соответствия роли различных социальных слоёв, групп и индивидов в жизни общества и их социального положения в нём. В экономической науке — требование равенства граждан в распределении ограниченного ресурса. Отсутствие должного соответствия между этими сущностями оценивается как несправедливость.

Einherjar Russland

когда все происходит в соответствии с равными правами разных людей

Сергей Стадник

Это когда вы, например с аппетитом поужинали курицей, но справедливо-ли это по отношению к курице, ведь она так хотела жить! Впрочем, это касается и отношений между людьми.

Анютка

Я так понял, что это очень волнительный для Вас вопрос; ) Собственно, не только для Вас...:)) )
Для себя я вывел простую, в сущности, формулу (жаль только что на ее "выведение" пришлось потратить полвека жизни) :
Справедливость, Ольга, есть ни что иное как "изобретение" человеческого ума. В Природе нет ни справедливости, ни НЕсправедливости - там есть естественные ПРОЦЕССЫ. Но каждый человек имеет СОБСТВЕННУЮ картину мира, она создается из личного опыта, влияния общества, его морали. То, что вписывается в эту картину, не противоречит ей, является для него справедливостью . Все остальное неприемлемо, отторгается и является несправедливостью. У каждого человека свое восприятие мира, когда они схожи, люди могут объединяться в группы (по религиозному, социальному или другому признаку) , но по сути это ничего не меняет: то, что воспринимается как справедливость одним человеком, является вопиющей несправедливостью для другого.
Есть, кстати, такая шутка: Справедливость - это когда всем поровну, а мне чуть-чуть больше. И, как во всякой шутке, есть немалая доля правды.

Иван Емельянов

самопальная подмена законности

Юлечка Soldatova

Когда человека мучает его же совесть.

Татьяна Комирко

зеленый час развивает развивание зеленого чая

Лада Ангел Курбанова

Такой вопрос был . мне понравился ответ :70% мне 30 Вам, справедливо !:)

Александр Сысоев

Справедливость - это правда.
Но поскольку "правда" у каждого своя ( мы не знаем истинной картины мира, ее знает только Бог) , Справедливость - это Божья правда.

Serguei Vdovine

Справедливость - это Умар ибн аль-Хаттаб

Елена Терентьева

В результате любого взаимодействия всегда присутствует равная степень согласия/участия всех его сторон, что бы они ни думали и ни говорили по этому поводу.