Николай

Сантехникам.. Практикующим... И просто сочувствующим этой не легкой профессии.. 🙂

Прочитал вопрос про полуотвод, провалившийся в каналию сотку и вспомнилось..

Как-то, давным давно, работал в школе.. типа мастером на все руки.. :))
Ну и не редко приходилось устранять засоры.. Много чего доставал.. Даже перечислять не буду.. :))
Но больше всего запомнился один засор...
Общешкольный туалет... В ряд на одной трубе стоят несколько унитазов, соединенных с трубой через тройники.. Далее эта горизонтальная труба имеет два загиба под 90 и далее уходит в вертикальный стояк...
Ну так вот.. Был засор... Чем только не пытался пробыть.. и тросом, и проволокой, и со стороны унитазов, и со стороны стояка - все было бесполезно... По промерам троса высчитал, в каком примерно месте пробка.. Получилось, что примерно в районе входа горизонтальной трубы стояк...
Ревизия на стояке в метре от тройника (выше)...
Что делать?.. Школьники же то же люди и ничто человеческое им не чуждо.. :))
Осталось только последнее - вырезать кусок трубы в месте засора...
Вырезал.. И знаете что там было?.. Не поверите..
Стеклянный граненный стакан!...Он застрял на раструбе тройника в горизонтальной его части... При чем дно было в сторону унитазов, откуда он пришел...
Удивлению моему не было предела!.. Вы не удивлены?.. Тогда поясню..
Попасть сюда он мог только одним способом - через унитаз, пройдя в нем гидрозатвор, потом пройдя два загиба под 90 в трубе... Траба чугунина.. 30 лет без ремонта и замен... Сами понимаете - проход у неё был очень далек от идеала... :))
Ну отводы еще куда ни шло.. теоретически можно его там пропихнуть.. Но как он прошел загибы на гидрозатворе унитаза?.. На этот вопрос у меня до сих пор нет ответа...

А вот и вопрос..
Практикующим сантехникам, приближенным к ним и просто наслышанным.. :))
Что необычного, необъяснимо павшего в канализацию, вам приходилось оттуда доставать?...

Екатерина Мусатова

Реальная жизненная история в тему.
По осени аварийщики по вызову пробивали засор из колодца по трубе к дому. И вытащили... не ощипанного цыпленка. Весь двор ходил глазел, ржал и гадал, как же он туда попал.

Ольга Синельщикова

Не моё))))))))))))
Забился унитаз. Вода стоит. Ревизий нет, трос сунуть не
куда. Засовываю трос в унитаз и поступательно
вращательными движениями углубляю его. Идет
хреново, но ушел весь. Тяну назад. Вышел, а на конце
носок висит!! !
о_о
Епта, кто-то носок в унитаз смыл, вот и засор. Но вода
не уходит! Сую ещё раз. Но тут звонок в дверь. На
пороге стоит сырой мужик в халате и спрашивает: " Вы у
меня носок… украли ?! "
о_о
Мужик в соседней квартире мылся под душем. В трубах
что-то шуршит! Вдруг крышка унитаза поднимается,
оттуда появляется какая-то хрень в говне, в волосах и
т. д. начинает вращаться, цепляет висящий на полотенце-
сушителе носок и исчезает назад.. .
… хорошо, что с очка 5-ть минут назад слез…
============================================================
врезают в стояк отвод, всех предупредили чтоб не пользовались пока, воду выключили на всякий.
только отрезали трубу, как раздается звук чегото смываемого.
сантехники ломятся из кабинки
из стояка выливается стакан воды и все стихает.

оказывается недавно меняли в большой многоэтажке, все тоже самое, только услышав звук решили подставить тазик.
Говно разогнавшись в трубе ударяется о таз и разлетается по всему вокруг.
воды нет, сами перекрыли.
отмывались то ли супом то ли компотом, уже не помню.

Екатерина Шалашова

1. Простая шерстяная шапка. Сверху жидко насрано, накидано газет и вырвана арматура бачка. Хуярит вода. Когда я добрался до этой заявки, лилось уже под дверь.
2. Справочник жёлтые страницы малого формата. Как в твоём вопросе, только с другой стороны лежака, перед первым унитазом была пробка для прочистки. Вот через неё извлёк.
3. Донышко от бутылки из-под виски, диаметром ровно-ровно как гофра и стояло в ней строго поперёк.
4. Смятая банка от пепсиколы
5. В ливнёвке целый шпук жестяных обрезков - подарок мудаков кровельщиков.
Это навскидку. В канализации действительно много всего интересного
А аз полезных вещей в колодцах находил пику от отбойного молотка и неплохие но сильно ржавые шведки.

Евгения Романова

Екатерина, вы не поверите - для понимающих - очень интересна.. . Впрочем - Вы же тоже этот вопрос прочитали.. . и даже ответили.. . И вам ничто человеческое не чуждо...

Лидия Гольцева

да!!!! системы канализации всегда полны загадок!!! ну мне наверно больше везло в жизни.... поэтому кроме пучков волос я ни чего больше не вынимал....

Алёна

я весь сентябрь воевала с УК - требовала, чтоб откачали воду из подвала и устранили протечки канализации. В конце-концов выяснилось, что кан. трубы целы, но по лежак засорен, и чтоб не мучиться в прочисткой, сантехники открыли перед ним ревизку и стоки пробили себе русло в самую глубокую часть подвала и разливались там подземным озером.
В свое оправдание мастер рассказывал много интересного о выловленных предметах. Это детские игрушки, носки-тряпки, предметы гигиены - стандартный набор. Осенью в период заготовок - фрукты-овощи, После праздников - кости. Но венцом рассказа служила пластиковая литровая бутылка. Вот тут уж я верить перестала. А может зря?

bi
biach007

Блин, теперь и я буду думать, как этот стакан прошёл такой тяжёлый жизненный путь ))))

Кстати, у дочки в школе в унитазах лежат сваренные из арматуры "пауки". Наверное, чтобы стаканы и им подобное детки не смывали в канализацию.

Катерина Азарова

гыгы) в твоем случае поговорка "все устаканится" не сработала...

Венера Арзыкулова

ситуация ...=0) менял как то трубы в двух квартирах (один стояк) запустил, всё работает. через неделю вызов, забит стояк, вообще слива нет (6 квартир) мужики предположения делают, я мол туда чего то засунул или цемент вылил. пытаюсь пробить, нет, не получается, вызываю вакуумную, даванули.. . пошла вода, из трубы вылезает нечто ( когда то шикарная простыня) . приводили на "опознание" хозяек квартир, ни одна не созналась, но предположений было много=0) а упрёков по всем адресатам)))))))))

Сергей Демин

Привет, Эд!! ! А говорят, что сантехники частенько золотые кольца-часы-цепочки находят, врут, значит?)))

Александр Шеметов

Черенок от лопаты-видимо кинули с чердака, встал в полуотводе. Пилили кусками через ревизку ножевочным полотном, стояк в стене замурован, все в мыле... .
А постоянно-куры, мослы, яблоки-груши, огурцы-укроп, картошка-грибы и эти.... с крылышками... .
Из розлива отопления вытаскивали литровки-полторашки, рукава от телогреек, но это уже маленько не то....

Иван Жучков

Вопрос века;) Правда так интересна тема канализаций?

Екатерина Сергеева

знакомый расказал сантехник на страрой бывшей работе
дело ыло в сов врмя
он обслу живал подал а сверху парикмахерская
надо было выпить
а ониче ж сантехники в повале в ревизию засунули рукав от телогрей ки
ну есно засор в парикмахерской слупили лава вынули рукав и готово

Алексей Шувалов

забыл бухой сантехник. когда монтировал.

Кристина Антоникова

Когда монтировали каналью, сантехники забыли стаканчик. Вот он и выплыл наконец-то.