Артур Ооо

Является ли суд субъектом доказывания?

Наталья Джепко

Нет, не является. Только стороны, представители, прокурор, следователь.

Татьяна Левина

Конечно является. Вот, например что сказано в ч. 2 ст. 191 ГПК РФ:
"В случае, если суд во время или после судебных прений признает необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, или исследовать новые доказательства, он выносит определение о возобновлении рассмотрения дела по существу".

очевидно, что иметь возможность признавать необходимость выяснения новых обстоятельств можно лишь будучи субъектом доказывания.

Св
Светлана

на суде идет судебное следствие