Наталия Галкина

б. муж собственник доли не живёт в квартире не платит ком . услуги а можно ли с него взыскать ещё и за ремонт квартиры?

Алексей Михалыч

Взыскивайте его долю платежей через суд. Все Ваши взаимоотношения с ним, как с сособственником на основании ст. ст 246-247 ГК РФ.
Через суд разделите оплату коммуналки и будуте жить спокойно, и платить свою долю.

За ремон взыскать не сможете, так как не заключили с ним договор, не составили смету, не поделии расходы. Вы его сделали по собственному желанию, не спросив его.

Исключение: квартира не пригодна для жилья, о чем состален акт (экспертиза) . В этом случае можно взыскивать через суд половину стоимости ремонта.

Ольга Арыспаева

Так а где же социальная справедливость? Где совесть? Ум и честь? Собственник квартиры не обременяет вас своим присутствием... не изнашивает обои и полы, не заплевывает окурками балкон... и вы хотите отблагодарить его оплатой ремонта и услуг ЖКХ, которые он не потребляет? А вы не задумывались над тем, как изменится качество вашей жизни, если вдруг собственник доли продаст её какой-нибудь чистоплотной китайско-таджикской семье из двадцати человек? Я бы на его месте именно так и сделал бы в целях воспитания духа ответственности за свои поступки.

Алексей Леонов

ЕСЛИ ВЫ ПОПОДРОБНЕЕ РАСКРОЕТЕ ВСЮ СИТУАЦИЮ ТО Я СМОГУ УЛУЧШИТЬ СВОЙ ОТВЕТ !
ст. 37 СК РФ, закрепляющую следующее: имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) . То есть, по мысли законодателя, если в период брака за счет общего имущества некая вещь, изначально принадлежавшая только одному из супругов, подвергается изменениям, улучшающим ее качественно (и, соответственно, увеличивающим ее стоимость) , то такая вещь перестает быть собственностью лишь одного супруга и переходит в разряд совместной собственности супругов.
Традиционно к имуществу каждого супруга, признаваемому совместной собственностью относят к вещам длительного совместного пользования, таким как дома, дачи, речное судно, иногда автомобили, сложные технические и электронные устройства. При этом важно установить, что стоимость имущества одного супруга значительно увеличилась за счет вложений из совместного имущества супругов, либо вложений труда обоих или другого супруга. Простой пример: старая квартира, принадлежавшая жене, стараниями мужа — профессионального строителя-отделочника, значительно возросла в цене на рынке недвижимости. Соответственно это имущество из личного переходит в совместное.

Denis Rus

Собственники несут равные обязательства по оплате коммунальных услуг и содержанию жилого помещения. Однако, чтобы взыскать затраченные на ремонт деньги, необходимо представить док-ва необходимости проведения ремонта (неисправность коммуникаций, протечки и пр. ) Если это просто Ваше желание жить в более комфортных условиях, суд может отказать в возмещении расходов на ремонт.

Антон Титов

Хотите, чтобы он пришел и жил в своей доле? - я бы платила и помалкивала.. .
Он ведь и продать может свою долю семнадцати китайцам (это не шутка!)...