На
Наталья

Существует ли связь между кремлем и кромлехом? существует ли связь между кремлем и кромлехом?

КK
Катя Katena

Кром — кремль-крепость означает некое сооружение зачастую круглой формы и построенной из булыжников.

Кромлех состоит из двух корней кром и лех. Как человек немного знакомый со старорусскими названиями, мне на ум при слове кром сразу пришло на память старорусское обозначение укрепления или крепости, в частности именно, так оно называлось в Пскове и упоминается в псковской летописи. Более современное и распространенное слово кремль. В этимологическом словаре Фасмера, вы найдете подтверждение этой версии, а именно: кром ближайшая этимология: «кремль (в Пскове)» , в частности древне-русское кромъ в Псковсковской летописи.
Все просто и понятно кром – кремль. Тогда я решил проверить, а нет ли у Фасмера объяснения происхождения лех. Лех не нашел, но нашел лехаг, что однокоренное с лех и вот вам объяснение: ближайшая этимология: «грядка, борозда» .
И так, для большего понимания проведу образную параллель. Кром — кремль-крепость означает некое сооружение зачастую круглой формы и построенной из булыжников. На мой взгляд, ассоциация с чем-то крепким (камень символ крепости) прямая. Хотя на Руси, говорят, чаще строили из дерева, в виду большего удобства. Кромлех — круглое каменное сооружение, но многие специалисты по кромлехам утверждают, что изначально кромлехи строили из дерева.


КРЕМЛЬ (др. -русск. кремникъ, от кремь, от кремый — "крепкий") — древнерусское укрепление. Вначале — круг (сравн. кромлех) из вертикально поставленных бревен комлем вниз и заостренным концом вверх. Иначе — частокол.
(Словарь изобразительного искусства)

Похожие вопросы
Существует ли связь между симметрией и гармонией? Существует ли связь между симметрией и гармонией?
существует ли связь между рынком и демократией? существует ли связь между рынком и демократией?
Сколько Нижегородскому кремлю лет?
Вопрос относительно московского Кремля
Кремль какого города здесь?
Почему новгородский кремль называют детинцем
кто построил стены кремля?
20 вопросов на тему "Московский Кремль"
Какого цвета был кремль до красного ?
когда поставили часы на кремле??