На
Наталья

Существует ли связь между кремлем и кромлехом? существует ли связь между кремлем и кромлехом?

Катя Katena

Кром — кремль-крепость означает некое сооружение зачастую круглой формы и построенной из булыжников.

Кромлех состоит из двух корней кром и лех. Как человек немного знакомый со старорусскими названиями, мне на ум при слове кром сразу пришло на память старорусское обозначение укрепления или крепости, в частности именно, так оно называлось в Пскове и упоминается в псковской летописи. Более современное и распространенное слово кремль. В этимологическом словаре Фасмера, вы найдете подтверждение этой версии, а именно: кром ближайшая этимология: «кремль (в Пскове)» , в частности древне-русское кромъ в Псковсковской летописи.
Все просто и понятно кром – кремль. Тогда я решил проверить, а нет ли у Фасмера объяснения происхождения лех. Лех не нашел, но нашел лехаг, что однокоренное с лех и вот вам объяснение: ближайшая этимология: «грядка, борозда» .
И так, для большего понимания проведу образную параллель. Кром — кремль-крепость означает некое сооружение зачастую круглой формы и построенной из булыжников. На мой взгляд, ассоциация с чем-то крепким (камень символ крепости) прямая. Хотя на Руси, говорят, чаще строили из дерева, в виду большего удобства. Кромлех — круглое каменное сооружение, но многие специалисты по кромлехам утверждают, что изначально кромлехи строили из дерева.

КРЕМЛЬ (др. -русск. кремникъ, от кремь, от кремый — "крепкий") — древнерусское укрепление. Вначале — круг (сравн. кромлех) из вертикально поставленных бревен комлем вниз и заостренным концом вверх. Иначе — частокол.
(Словарь изобразительного искусства)