Маргарита Горр

Сын не хочет просить прощения.

Вот пришла я домой неделю назад уставшая, а дома бардак, наволочки от подушек валяются на полу, одеяло в углу, по всей комнате носки грязные, ну рассердилась я очень сильно, начала орать на сына, потом сказала ему, чтобы он встал на колени и попросил прощения, а он убежал и спрятался. Я его нашла, вытащила из шкафа, он промямлил там что - то и разревелся, прощение так и не попросил. Оставить дома не с кем его, он дома один сидит, а ему четыре 5 лет, бабушка и дедушка в другом городе живут.

Александр Ситнов

шла бы ты в школу.... или книжку почитай...

Николай Тимофеев

простите но вы еба*утая.... на колени ей блин встать....

Александр Тишков

а сама ты на колени вставала хоть раз? что бы прощения по просить. унижая своего ребенка ты снижаешь себя

Алексей

а зачем на колени? поговорить просто нельзя?, что он человек, а не поросенок и что люди в бардаке не живут, а вообще-то ему просто скучно, нужно находить ребенку занятие

Стася Иванова

а вы его в пять лет еще работать пошлите и тапочки вам приносить! на колени ребенка в 5 лет ставить.. . наверное у вас куча комплексов, вот и отрываетесь на ребенке! научитесь сначала вы у него прощения просить за все унижения! возможно тогда он вам станет доверять и тоже будет признавать свои ошибки. вам бы на курсы походить по воспитанию ребенка, а то потом вырастают люди с глубокими психологическими травмами!

Артур Исаков

а вам не кажется это через чур встать еще на колени! я в шоке! понимаю чтоб извинился, но не на колени же! так ему 4 или 5? что ж вы с возрастом не определитесь, 4 года совсем еще маленький да и 5 не такой и большой! будьте мягче! уж лучше бардак в хате, чем такой маленький возьмет и еще пожар устроит, а еще хуже что может с ним что-то случиться! вы об этом не думали???? он же без присмотра! !!попробуйте решить эту проблему, может кто-то присмотрит за ним пока Вас нет.

Мария Андрианова

Вам важно, чтобы он выдавил из себя слова извинения или чтобы понял свою ошибку и больше так не делал? Дело ведь не в словах, а в поступках. Я никогда сына не заставляла говорить пустые слова, но наказывала и заставляла все исправлять. Вам советую словами объяснить, почему он плохо поступил, заставить убрать (с вашей помощью, конечно) , лишить его сладкого или приятного (мол, денег нет, пришлось ведь новую подушку покупать) . В общем воспитывайте его, как взрослого, а не учите унижаться и бубнить никому ненужные слова.

Тима Перелыгин

Прежде чем наказывать ребёнка, надо подумать, как сама будешь из этой ситуации выходить, если процесс пойдёт не по задуманному сценарию. Разве можно так унижать ребёнка, да ещё мальчика. Что это за приём такой, ставить на колени? ! Кого Вы хотите вырастить, используя эти приёмы?
Я Вам советую применять формы наказания, которые, как бы, ограничены по времени и процессу. Например, отчитав и объяснив, в чём он провинился, ставите его в угол и говорите, что он должен стоять (может быть сидеть) здесь до тех пор, пока большая стрелка на часах не дойдёт до вот этой цифры (если ребёнок уже знает по часам, назвать время наказания) . Пусть сидит здесь и анализирует свой поступок. Если осознает раньше, пусть попросит прощения и его выпустят раньше. Если прощения не попросит, значит просто отстоит своё и пойдёт, но он понимает, что был наказан за проступок. А истерики и необдуманные требования не улучшают отношения мамы и сына, а с годами Вы просто будете бессильны, т. к. он сейчас уже не подчиняется, а повзрослев, тем более.
Вот сейчас позовите сына к себе, спокойно поговорите с ним ещё раз о том, в чём Вы его вините, скажите, что Вы очень огорчились, но надеетесь, что он осознал и всё у вас дальше будет хорошо. Конфликт первым начинает разрешать тот, кто сильнее. Я надеюсь, что Вы сильнее этого малыша?

Алексей Бойко

бедный сын, че...

Евгений Виноградов

Да он попросту испугался. Не надо "на колени", "прощения просить". нужно сказать, чтобы он сам убрал то, что он натворил. Естественно, он не уберет все сам. Вы должны помочь ему НЕЗАМЕТНО. И потом объяснить, что после себя нужно убирать.
Попробуйте так. А заставлять просить прощения - не вариант. Он так и привыкнет. Нахулиганит - извинится и дело с концом.

Дмитрий Якунин

а за что на колени вы что бог? мне кажется это вы должны просить у него прощения за то что наорали на ребенка.

Екатерина Сайганова

странное складывается чуство-что всем троллям текст пишет один-видать он у них самый талантливый)))

Александр Марков

О госпади.. . на колени.. . это такое унижение. если бы меня мама начала заставлять.. . я бы ее не когда не простила за это

Виталий Галаганов

Купите книжку Бенджамина Спока и почитайте, пока не поздно. Даже у маленького человечка есть достоинство.

Дмитрий

Вам нужно найти возможность больше времени проводить с ребенком. И не нужно заставлять просить прощения на коленях. Спокойно (!!!) объясните, что устраивать дома бардак нехорошо. Скажите, что если будет повторяться, накажете (например, поставите в угол).

Алена Полякова

Сама виновата - сама и разбирайся. Смени работу, возьми надомную, или смени график, одинокой матери должны быть послабления. Короче, не тупи и займись ребенком! А то подрастёт и начнёт с тоски пить водку!

Екатерина Кляшторная

Зачем так ребенка то унижать? Вы где такого начитались - на колени ставить? ? Ужас то какой.. . Это себя не уважать надо, чтобы перед кем-то прощение на коленях просить, да еще по принуждению. А если ваш ребенок не будет уважать самого себя, как сможет добиться этого от других? Лично я вообще считаю, что не стоит просить прощения, если считаешь себя невиновным.
А вам не стоит свои проблемы и усталость на работе сваливать на пятилетнего ребенка. Когда заводите детей, нужно быть готовыми к таким бытовым мелочам, как беспорядок в доме. Стоит ли это того, чтобы так травмировать психику ребенка?
Реально, задумайтесь о методах вашего воспитания, книжки хотя бы какие-то по психологии почитайте. Жалко вашего мальчика...

Алексей

конструктор мегасложный ему купите. И попросите сами у него прощения за такое поведение.

Мaрия Румянцeвa

Он не может ты же ему язык отрезала.

Азиз Азизи

Так об стену его! Ишь, на колени в 4 года становиться не хочет!