РВ
Руслан Выгодин

Adobe FrameMaker – есть вопросы по использованию программы и верстке?

верстка книг, каталогов, справочников, руководств пользователя в программе Adobe FrameMaker тут:
http://framemaker.at.tut.by/

1. много переводной технической литературы, руководств пользователя изначально верстается за границей именно в программе Adobe FrameMaker, потому что:
- FrameMaker единственная программа, в своем ценовом диапазоне, позволяющая устойчиво работать с документами состоящими из тысяч страниц, содержащих большое количество перекрестных ссылок, элементов для много уровненных указателей, таблиц графики, что хорошо для тех видов изданий для которых это важно, и особенно если говорить об их электронных версиях в PDF-формате.
- FrameMaker позволяет делать экспорт / импорт материалов для системы обучаемого автоматизированного перевода Trados, без потери маркеров перекрестных ссылок, маркером указателей, маркеров содержания, таблиц и графики, что в значительной степени облегчает верстку изданий изначально предназначенных для последующего перевода на другие языки.

2. кроме моментов перечисленных в п. 1, FrameMaker очень удобен в использовании для верстки изданий в которые необходимо внести информацию из внешних структурированных источников: базы данных, таблицы, структурированные списки - это разного рода справочники.
совместно с скрипотовым языком FrameScript FrameMaker позволяет почти полностью автоматизировать процесс верстки подобных справочных изданий, включая работу с графикой, таблицами, перекрестными ссылками и указателями.

3. в каком виде удобно было бы представить портфолио?

ИС
Ирина Сурикова

Без портфолио не катит! 😉 Заказчику все равно, как правило, в какой программе сделано. Главное - КАК сделано и что автор мОгет.

Похожие вопросы
программы для блочной верстки сайта
Вопрос по верстке саитов.
Вопрос по верстке саитов!!!!
Вопрос по верстке сайта!!!
Какие программы для верстки можно установить на нетбук?
Вопрос по поводу веб верстки
Вопрос по записи в программе Adobe Audition
вопрос о программе ADOBE PREMIERE ПОМОГИТЕ!!
Программа для верстки книги по геометрии
Вопрос по верстке сайта