Виктория Опря

Почему ребенок (1год 7месяцев) грызет ногти и как можно отучить?

Ви
Виктория

Ребенок грызет ногти . Почему? Обычно считают, что привычка грызть ногти — это проявление нервозности. Такое представление вполне справедливо, но все же не до конца объясняет явление в целом. В самом деле, почему ребенок грызет ногти, а не какой–то предмет, оказавшийся под рукой? О чем же говорит эта привычка? Что она значит для ребенка?

Подробнее
ht+tp://forum.maminsite.ru/viewtopic.php?id=5227
ht+tp://ww+w.syl.ru/article/152075/new_rebenok-gryizet-nogti-kak-otuchit-rekomendatsii-vrachey

Алексей Рыбин

в аптеках продают лак специальный для детей и сдайте анализ на яйцеглист

Константин Самойлов

Это связанно с нервной системой.
Попробуйте ему одеть лёгкие перчатки ...

Слава Юркин

мне в детстве намазали ногти горчицей, как отрезало их грызть)

Вячеслав Cлавенко

возможно есть психологическая проблема. моя дочь грызла ногти. когда пошла в детсад (и на руках и на ногах) 2месяца. потом все прошло само собой