Евгений Немчанинов

ребенок грызет ногти, что делать?

Женька

Почитайте Нестандартный ребёнок Владимира Леви. Там очень хорошо это описано.
Главное не ругать не бить не запрещать. Грызу ногти грызу себя - самоедство. Как часто ребёнка ругают? Как часто хвалят? ? Как часто спрашивают его мнение по любим даже пустяковым вопросам?? (что приготовить на ужин например)
Если хвалить часто за поступки, ругать с позиции не ты плохой а плохо поступил, советоваться с ним тем самым показывать его важность как члена семьи то эта привычка отпадёт!!

Маргарита

Обратиться к психологу...

Сергей Сироткин

на собственном примере могу сказать, что это полный бред про все эти "придумки" про "самоедство" и прочую дебилизнь.. . Эо привычка. И не более того. И от нее надо отучиваться. У меня такая же проблема была - ничего не помогало. САМОвоспитание помогло - когда мне захотелось ДЛИННЫЕ ногти иметь (как многие девочки) , так и привычка сама по себе отпала, потому что длинные ногти не идут в один шаг с их ОБГРЫЗАНИЕМ. Пришлось сделать осознанный выбор.
И у меня не было родителей-тиранов и прочее, это никак не связано. Но сейчас любят находить связь всего и со всем. Проще надо на проблемы смотреть и решать их будет тоже проще.

Shaxin Nazirov

Не делайте никаких замечаний ребенку. Не потому, что они вообще совсем не нужны, а потому, что прежде необходимо понять причины, породившие эту привычку. Привычка грызть ногти — это попытка избавиться от напряженности и психологического дискомфорта с помощью какого-то незначительного действия. Это как бы выход задавленной агрессивности что ли..

Денис Шмаглиенко

Не орать!! ! Отвлекать любыми другими способами. Давать что-то в руки, что-бы были задействованы обе руки, пирамидки. . Хотя. . а сколько лет ребенку?

Иван Ветров

мазать лаком от кусания

Ooo Ooo

Намазать алоэ

Василий Юртайкин

Намазать их перцем, действенный метод

Надежда Королева

Смотря сколько ребенку. Есть лак специальный, как только палец попадает в рот, во рту очень горько, вот он вам в помощь))))))

Николай Ратушняк

Это пройдет как только ребенок начнет себя осознавать. И потом, когда он пойдет в школу ему будет не удобно перед всеми грызть ногти.

Агнесса Моторина

больше играть с ним
и не задавать ему вопросов на которые нет ответа, типа:

-- как ты сидишь (стоишь, пишешь и пр )

или

-- кто так делает ?

а советовать мягко: выпрями спинку.. . тут надо протереть, подчеркнуть и пр

Ch
Christina

найти корень, что так действует на ребенка, что его так раздражает.. . нашему уже 12- теперь только компромисами, вот сегодня опять заключили.. . надеюсь выгорит.... дома все хорошо.. . как в школу все.. . все на нет.. . в своё время когда маленький был, в садик пошел в 2,5 годика и начал грызть.. . купили лак, уже почти справились, стал задумываться и руки оттдергивать от рта.. . прихожу его забирать.. . он радосно мне заявляет.. . можешь свой лак мазать сколько хочешь он смывается водой (сейчас уже есть тот который только спиртовыми растворами смывается) , я стою с выпученными глазами, кто сказал.. . а воспитательница.. . ох я и злая была, я б её на кусочки растерзала.. . вы, говорю, зачем сказали, ответ меня убил на повал, : а мне жалко было, сидит мучается, ногти ему грызть не разрешают.... бляяяяя.... я ей ну вы пожалели, лучше во время отучить и занять ребенка, я вас просила помочь.. . но не о такой помощи был разговор.. . это ж сколько лет теперь выжидать надо пока у него появится больше ума что б это перебороть и сколько болячек еще из-за этого вылезет.... потом уже и водостойкий лак покупала, а что он уже больше понимает, подождет и потом обизывает...

Олег Захаркин

мой муж до сих пор отгрызает, вместо того чтоб обрезать))))) у самой меня была такая проблема, пока лет в 12 мама не сделала мне красивый маникюр и с тех пор мне стало жалко их грызть