Мадина Мырзахметова

Может ли супруга (гр-ка Казахстана) потребовать с супруга (гр-на РФ) алименты если… ? Вопрос внутри.

Супруга проживает с 1,5 годовалым ребенком в Кз, супруг в РФ. Супруг подал на развод в РФ, суд направил дело на рассмотрение в Кз суд по месту проживания супруги. Может ли супруга потребовать алименты при разводе если 1) ребенок не записан на отца, 2)в паспорте у отца нет отметки о ребенке, 3)супруга в Кз оформлена как мать одиночка. Может ли она требовать алименты в данном случае ?

sky_2088

Не может, если у них разные гражданства.

Андрей Гусев

Нет не может. Гражданство не имеет значения. Она может только через суд признать вас отцом ребенка.
А как это супруга и ребенок на вас не записан? Странно как ребенку рожденному в браке вас в отцы не записали ( или он раньше родился)
В общем ей сначала надо доказать что вы папа. Докажет, тогда будете платить алименты

Мария Рецкая

Сначала ей нужно будет установить отцовство через суд. Если на тот момент, когда она забеременела, она уже была в браке, то проблем с установлением не возникнет вообще никаких. После этого она может подать на алименты.