Галина Кишанина

Какой формат записи звука лучше всего? Вот варинты: 1) amr 2) wav 3) aac

Ольга Афанасьева

amr - для записи речи
aac - чуть лучше, чем МР3, aac не имеет широкого распространения
оба сжимают с потерей качества!
Сжатие без потери качества
наиболее распростаненные форматы flac, ape, ogg - http://nnm.ru/blogs/oldustas/o_szhatii_muzyki_bez_poter/
WAV - несжатый студийный формат. Используется для записи в студиях и при записи компакт-дисков. соответственно, самый качественный. Имеет несколько ступеней частоты дискретизации и битрейта. CD-качество 44100х16. DVD-audio - 48000х24
Есть и более высокие
96000х32 и 192000х32

Валерия Митюшкина

Смотря, что вы имеете для захвата звука так сказать. Профессиональные звуковые аудиоитерфейсы обычно позволяют записать дорогу минимум в 24 бита и 48000гц и это в основном wav(wave) формат если вы работаете на Windows. На Macintoshах как правило это тоже стандартный формат студийной записи, за исключением линий форматов относящихся (к так называемым) pro уровню которые работают как правило только на маках и прочего оборудования связанных именно с маками. Их тоже конечно можно переконвертировать и обработать на винде, но смысл этой мышиной возни?
Углубляться есть куда и скажу просто, WAV формат самый распространенный для записи и обработки на студиях! ..и не надо париться по этому поводу. Битрейт и частоту дискретизации надо выставить желательно 24-48000 (наименьшее потеря качества) хотя и 16-44100 (уровень качества компакт дисков) вполне сойдет!