Ирина Мурлина

Почему морального урода и предателя собственных родителей Павлика Морозова могли сделать кумиром?!

Почему морального урода и предателя собственных родителей Павлика Морозова могли сделать кумиром в стране с такими высокими моральными ценностями?!

Кстати, по жизни уверен, что товарищ Сталин этого Павлика презирал

Ольга Матлахова

Чтоб воспитывать плеяды и поколения таких же стукачей!!!!

Марианна Александрова

На зоне тоже деда крысой посчитали бы, все зависит от общества и его представлениях о ценностях, так что все мы для одних герои, а для других падаль, как пел Дельфин .

Chupa Chups

Должны же сделать из кого то героя, мол <равняйся страна> вот они наши герои!!!!

Паша Максимов

чем урод то? дал показания на суде, против папы-садиста. домашнего тирана, правда он еще и "легким мошенничеством"занимался (подделка документов) .
а геройство потом уже, народная молва приписала

Ал
Альберт

Как раз наоборот, убили ребенка . Воры и предатели глумливые . Семейственность развели все тянут в семью, хари поотъели . Родину предали суки только как утробу набить думают, ниже животного уровня пали особи позорные

Дмитрий Иовенко

От пацана осталось только имя . Толком о нем никто ничего не знает, одни обзывают, другие хвалят . Может Павлик просто рассказал об отце с детской непосредственностью то, что знал .Тогда это был подвиг, и не надо его судить по меркам нашего времени .

Алексей Костяев

он поставил общественное выше личного, поэтому герой

Игорь Иванов

Они считали, что в данном случае цель оправдывает средства.

Елена Нащекина

А кто его кумиром сделал? В то время все вопросы решала партия.

Ди
Диана

Потому, что Тарас Бульба, лично пристреливший сына тоже считался примером поведения

Андрей Лихачёв "женат"

Себя в детстве вспомни, как ты реагировал на поступки родителей? У тебя не было, как у всех нормальных детей, своего собственного обостренного чувства справедливости? Ты не считал себя уродом, когда оценивал поступки своих родителей? Скорее наоборот, считал, что только ты понимаешь справедливость правильно. Павлик Морозов - это точно такой же мальчик, как ты в своем детстве. Просто ребенок, сделавший поступок в порыве чувств, сейчас в таком возрасте цинично убивают, издеваются над ближними - это все ничего, а Павлика Морозова заклеймили, чтобы сделать из ребенка заложника политики, в которую он по наивности попал.

Ол
Ольга

Хотите честно? Он и братики, зачатые в пьяном угаре, были дебилами, никаких пионеров в этой деревне не было, да и убийство их довольно темное дело.... за подобное доносительство награждали путевкой в Артек, а в Артек хотели ехать ВСЕ! И пошла волна детских доносов на своих родителей.... а мать его прожила всю жизнь потом в Крыму, возле Артека, и деткам сказки баяла....