Сергей Семёнов

можно ли через роно сделать так чтоб нерусский ребенок непосещал д. садик для русских. и как?

в наш д. сад семья айзербайджанов водят своего ребенка. воспитателя он не понимает. ребятишек он обижет. отбират игрушки. если например иван в садик принес игрушку то айдын не дает ему играть отбирает и еще хуже того ломает .тогда воспитателю приходится прятать игрушки. на воспитателя замахивается стульями. родители постоянно разговаривают с ним на родном для них языке. очень боязно за своего ребенка.

Таня

Когда-то в нашем садике в моей группе были грузины, евреи, армяне, латыши... Некоторые тоже плохо знали русский, плохо себя вели, но ВОСПИТАТЕЛИ находили ОБЩИЙ ЯЗЫК СО ВСЕМИ, и мои родители не боялись за меня.. .

Вы вот, вроде, русская, а пишете с элементарными ошибками.... В школе было много нерусских, мешали?

ВСЕ ПРЕТЕНЗИИ - К ПЕДАГОГАМ. Это из работа, даже если за неё не так много платят....

Алексей Малеев

тут лучше всем родителям (или как минимум 50% ) написать требование об исключении данного ребенка из сада, корректно и грамотно изложить причины, подписаться и один экземпляр положить на стол заведующей (с распиской, что она приняла бумагу)) , а второй такой же отправить заказным письмом в минобр.
пусть принимают меры.

и дело тут не в национализме или непрофессиональных действиях воспитателей... .
просто если мальчик действительно агрессивен - то возможно (чтоб нормально существовать в нашем обществе) ему нужно посещать коррекционные занятия у психолога, для этого его должны перевести в соответствующий специализированный сад, где на каждого такого агрессивного ребенка приходится по полтора воспитателя-дефектолога

Си Сишка

Ну и что. Мой вполне русский ребенок в группе тоже отнимал у многих игрушки и мог силу применить. Прошел месяц и он научился играть с детками. Дело в вашем случае не в национальности, а в стрессовой ситуации у ребенка. Представьте, что Вы в новом месте, без мамы и еще все вокруг непонятно говорят. Пусть адаптируется, учит язык и т. д. осаивает русскую культуру. Вы же не хотите, чтобы появились азербаджанские садики, армянские, таджикские? Вот уж где ужас начнется, когда эти дети вырастут параллельно с нашими.

Александр Холодилин

Почитаешь - из большинства русских сделали тряпок. Т. е. толерастов, есть такое слово. Неужели до сих пор так много тех, кто не врубается, какая ситуация в стране? И что ещё будет впереди.

Илхомжан Абдукахаров

по национальному признаку нельзя. Нужно написать жалобу на родителей.

Кр
Кроль

нужно прежде всего поговорить с родителями ребенка и с воспитателем.. если ничего не поможет, можно всей группе (родителям) написать жалобу на имя заведующей садиком... мне кажется, если ребенок опасен для окружающих деток, его должны перевести в специальный дет. сад... или пусть дома сидит))

Саша Дроздов

Только если вы соберете подписи со всех родителей детишек с соотвествующим заявлением на имя главы РОНО вашего района, это самый эффективный метод. Но и если за вас также поручится зав садиком. В противном случае вы никак не повлияете на ситуацию. И не делите детей по национальности, с таким подходом вы мало чего добьетесь в этой ситуации.

Анна Семенчук

У нас скорее всех русских отчислят, а его оставят.

Руслан Бикмухаметов

Да да конечно соберите заявления со всего района этот РЕБЕНОК крайне опасен, не только для детей, но и для воспитателей он всех вас поработит киборг азер-киндер !!!Какой идиотизм, поменьше тупых теток и национализм не зарождался бы в детях аж с дет сада.

Нургул Каипова

а какая разница, русский- не русский, на очередь в сад всех ставят по месту жительства, на национальность никто не смотрит.... тут воспитатель виновата, что не нашла подход к ребёнку, а не национальность...

N*
Natali *

На детском саде так и написано, что он только для русских? Думаю, что если бы данный ребенок был русским, вас такая ситуация не сильно бы волновала.

Павел Орлов

А при чем ту его национальность, тут надо не на национальность акцент делать, а на поведение мальчика. У нас был такой мальчик, тоже кстати не русский. Отрабатывал на детях приемы каратэ и его папа этим жутко гордился. Мы начали жаловаться воспитательнице, родители на собрание не приходили, поговорить с ними особо не получалось. Только когда воспитательница сказала что родители группы собираются писать коллективную жалобу, родители постарались повлиять на сына. Надо сказать что все закончилось очень даже хорошо. Он даже подружился с детками, а то был как изгой, никто к нему не подходил, никто с ним не играл...

Алексей Иванов

Садики это вообще отстой - найдите одинокого продвинутого пенсионера из бывших тренеров, педагогов или просто любящего ребятишек, за небольшую плату гувернером у вас будет...

Тата

Дети очень быстро учат язык! Через 2-3 месяца и он будет по-русски понимать и даже говорить.

Jm Stereo

Хм, уйдет Айдын, придет Иван. В любой группе есть такой ребенок, и задача воспитателя занять и заинтересовать ребенка. А у Вас они ленивые, им задницу лень поднимать, а валят на то, что ребенок их не понимает.