Екатерина Зайцева

могут ли описать имущество за не уплату кредита?, если да то при каких обстоятельствах?

,если да то при каких обстоятельствах?

Алексей Паникаров

Да, Возможно.
Но первым шагом кредитора, как правило является предупреждение и начисление пени.
Второе - попытка взыскания кредита с поручителя (гаранта)
Третье - при невозможности осуществления взыскания при первых двух вариантах, Передача иска о взыскании в суд.
И уже по решению суда:
взыскание долга (кредита) по исполнительному листу из заработной платы по месту работы, из пенсии (пенсионера) .
при отсутствии таковых доходов - взыскание обращается на залоговое имущество (если кредит под квартиру или автомобиль или бытовую технику) . если такового нет, то на любое имеющееся имущество.
Изъятие осуществляет служба приставов.
Не подлежат описанию и реализации лишь жизненно важные предметы. (Продукты питания, кровати, постельное бельё в количестве 2 комплектов, одежда необходимого ассортимента) .
А вот мебель, бытовую технику, телевизор, компьютер, и даже люстру, если дорогая - могут изъять и реализовать в счёт оплаты кредита.