Улугбек Эргашев

Почему Стародум ставит душу на первое место, а ум - на второе? Согласны ли вы с такой оценкой? аргументируйте своё мнение.

Ол
Ольга

Стародум провозглашает принципы разумного государственного
устройства,
нравственного воспитания и просвещения.
Воспитание дворянина, по мнению Стародума, - дело государства.
Оно должно включать как воспитание ума, так и воспитание сердца.
Причем воспитание сердца стоит на первом месте. Ведь без души
"просвещеннейшая умница – жалкая тварь","Невежда без души - зверь".
Воспитание должно опираться на силу положительного и отрицательного
примера и "своим критерием положить благо отечества".

Ва
Вася

Сердце и душа у человека от Бога, а ум - от дьявола. Можно быть умным человеком, но жестоким, бесчувственным, не способным на сострадание.

Анна Ковалькова

Согласно Библии, Бог создал человека по образу и подобию своему. Василиса, вы хотите сказать, что у него не было ума? Богохульство!