Иван

Почему при увольнении из крупной организации требуют визы начальников среднего уровня?

Ведь трудовой договор заключен между ООО в лице генерального директора и гражданином. Т. е. все отношения при увольнении только с генеральным директором. Одна сторона и другая или я не прав?

Елена Энгельман

В крупных организациях отдел кадров, генеральный и иногда все сопровождающие отделы сидят не только в других зданиях, но, часто, и в других городах.
Поэтому внутренним приказом по организации разрешается считать визу непосредственного руководителя подтверждением того факта, что Вы подали заявление.
Не хотите подписывать у непосредственного начальника, ждите, пока генеральный приедет в Ваше подразделение с визитом, чтобы у него подписать, или отправляйте заявление почтой (и тоже ждите, пока доставят) .
Так что подпись непосредственного начальника существенно ускоряет этот процесс в первую очередь для работника.

Алина Иванова

вы абсолютно правы! И не обязаны подписывать Заявление у у руководства среднего уровня.. . И подписывать "обходные" листы- тоже не обязаны!