Любовь Задорожная

При увольнении. Работодатель, требует отработку в 2 недели. Могу ли я отказаться от нее. ?

Работодатель ,требует отработку в 2 недели. Могу ли я отказаться от нее?. По закону что разрешается .И как поступить лучше в данной ситуации?

Ольга Томак

Все, что Людмилка написала бред. Вы обязаны предупредить работодателя за две недели до даты увольнения. ТК защищает права не только работника, но и работодателя. Вот за эти две недели работодатель подыщет на ваше место другого работника. Вас он может уволить и раньше, но по доброй своей воле. Отпуск вам давать никто не обязан.

Перизат

На больничный сядь. 2 недели это не наказание,а время для поиска замены.

Ирина Дорожкина

Блин, трудно что ли Трудовой Кодекс прочитать?)

Mr Bin

Отказаться нельзя

Светлана Хорошильцева

Существует несколько способов уволиться из организации без «отработки» .
Если работник просто не хочет появляться на работе или имеется конфликт с работодателем, то можно написать заявление на отпуск с последующим увольнением, это прописано в абзаце 2 ст. 127 ТК РФ. При этом последним рабочим днем будет последний день отпуска, именно в этот день (или на следующий по договоренности) должны будут выдать трудовую книжку и произвести расчет. Но отпуск должен быть минимум 14 дней, чтобы не было "отработки", также не стоит забывать, что заявление на этот отпуск работодатель может и не подписать, если существует конфликт.
Это увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) . По соглашению сторон работник увольняется в указанный день (тогда же происходит расчет и выдача трудовой книжки) . При этом необходимо согласие как работника, так и работодателя (п. 20 Постановления Пленума ВС РФ №2 от 17.03.2004г. «О применении судами Российской Федерации трудового кодекса РФ»).

Алина Ерёмина

согласна с Алисой ) это полная кидалова) можно сделать) но потом пусть не рассчитывает на хорошие рекомендации со стороны уже бывшего работодателя))) еще график отпусков никто не отменял)))

Юля Макарова

А Вы предупредили работодателя за 2 недели до предполагаемой даты увольнения, написав заявление, как этого требует ТК РФ? Если нет, то работать Вам придется ещё 2 недели. Не забывайте, что у Вас, как у работника, кроме прав, есть еще и обязанности...