Руслан Ибляминов

Подал заявление на увольнение - требуют 2 недели отработки, это правильно?

Олеся Барсукова

Никакой отработки ТК РФ не предусматривает. Вы просто уведомили работодателя о своём желании расторгнуть трудовой договор, после чего через две недели можете смело прекращать работу, требовать трудовую книжку и окончательный расчёт (ст. 80 ТК РФ) . И никаких привилегий или преимуществ вы не получили - трудовой процесс продолжается в обычном режиме, расслабляться рано. За эти две недели в случае совершения, например, пьянки или прогула вас запросто могут уволить по соответствующей статье, и поданное вами заявление не будет играть никакой роли.

Ирина Морозли

Да, это закон, точно не помню какой, но в нем написано что человек обязан отработать не менее 2-х недель с момента подачи заявления об увольнении.
Но в законе есть исключение: данное правило НЕ действует если в заявлении об увольнении стоит причина "Смена места жительства".

Светлана Ананич

Ну, вообще, да. Это нормальная практика.

Vitalie Onceanu

Не отработать а уведомить! ! В этот период можно работать, находиться в отпуске на больничном

Самойлова Светлана

это не две недели отработки, а в случае увольнения по собственному желанию работник должен уведомить администрацию за 14 дней до увольнения

V@
Vassilissa @

это вемя предусмотрено законодательством для подбора работника на ваше место и пеедаче дел. Отработка 3 дня, если вы приняты с испытательным сроком и этот срок не вышел, и если вы перезжаете на жительство в другой город, копия того, что вы выписаны, там увольняют в тот же день

Attila

начальство ищет Вам замену. Вот и нужны 2 недели.