Виталик Демидов

увольнение без отработки

Я хочу поменять место работы, но директор не отпускает без 2 нед. отработки, а на новом месте то же ждать не хотят, мне положен отпуск, который я не использовала.... может ли отпуск быть взаимозачетом 2 недельной отработки? и на каком основании, есть ли закон?

Варя Федорова

Взаимозачетов тут быть не может, вам выплатят компенсацию за неиспользованные дни отпуска.. . вам проще на две недели, вместо отработки на больничный уйти и работать на новом месте)))

OK
Olga K

Уходите на больничный и всё. Я так сделал.

Ольга Вишнякова

не знаю можно или нет, но я всегда беру отпуск с последующем увольнением

Галина Унанян

Уйдите в отпуск с последующим увольнением

Диана

Нет, работодатель имеет право потребовать от работника двухнедельной отработки. Неужели совсем на новом месте не могут подождать? 2 недели всего.

Дима

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (ст. 80 ТК РФ)
А отпуск предоставляется в соответствии с утвержденным работодателем графиком, а не тогда, когда работнику этого хочется.

Гриша

"Согласно ст. 80 ТК РФ работник обязан предупредить работодателя за 2 недели до увольнения, а не отработать их. По истечении 14 дней после подачи заявления об увольнении работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан произвести с ним расчет и выдать работнику трудовую книжку и (по его заявлению) другие документы, связанные с работой. Неважно, на что пришлись эти 2 недели - на работу, отпуск или на больничный.

Задерживать работника на рабочем месте, настаивать на выходах на работу после окончания упомянутых 14 дней, шантажировать невыдачей трудовой или оттягивать расчет в вышеупомянутой ситуации работодатель не имеет законного права. "

Любочка

2 недели надо отработать, а если вы сами директор то и целый месяц! ничего не поделаешь, а на больничный уходят не болея только пидорасы

Ел
Елена

Послушайте, а если просто бросить нахрен и уйти, если уж такое хорошее место? В трудовой прогул будет? Ну и что, новый же директор знает, почему это происходит. Непрерывный стаж уже никакого значения не имеет, сейчас важен стаж страховой. Трудовые и то вот-вот отменят. Чего вы боитесь?