Обстановка на работе
при увольнении заставляют отробатывать - две недели , законно ли это , и как избежать отработку ?
отрабатывать не хочу !!!
Да законно. Исключение, если сам начальник вас уволит раньше, без отработки
Законно.
законно. однако, работодатель может пойти вам навстречу и отпустить, например, в отпуск, но при этом вполне может не доплатить отпускные при расчете. так что лучше отработайте, хоть по полдня - что ли. или через день, ему ведь это важно - что бы место не пустовало пока он вам замену найдет.
Возьми б/л. . Закон есть закон.
заболей. кому охота еще и больничный оплачивать?
Уйди в отпуск и в первый же день отпуска напиши заявление об уходе. Тогда эти две недели ты будешь ещё числиться на раб. месте а значит и отрабатывать не нужно будет. У меня так МЧ сделал.
Если написали заявление "по согласию сторон" - с даты в заявлении. Не соглашаются - (учу плохому) - подгадать заявление под отпуск или сделать больничнй.
в соответствии со статьей 80 ТК РФ "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. "
Это и есть так называемая "отработка". Однако "по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. "
при всем надо учитывать, что "Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. " Таким образом, если работник подал заявление об увольнении 1 числа. то последний его рабочий день будет 15 число.
Можно, конечно, написать заявление об отпуске с последующим увольнением (см. статью 127 ТК РФ) , но следует помнить, что согласно статье 136 ТК РФ "Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. " То есть и здесь об отпуске надо предупреждать минимум за 3 дня.
а придется!!! открой трудовой кодекс и почитай!!!