Светлана Грозненская

стоит ли ребенка водить в сад, если каждый день со скандалом туда собирается?

раньше ходил радостный, теперь не хочет ни в какую.. . да, появился младший братик, может ревность, но вроде потихоньку привык. пока есть возможность не водить его пока я дома, но дома нет режима, не слушается.. . я наверное сама виновата, может упустила время. малышу почти 4 г

он часто дома со мной, болеет много. очень много пропусков из-за болезней

малыш ходит уже два с лишним года

пошел около 2 лет и с удовольствием

Илья Рябов

Может быть ревность. Но в детский сад надо ходить. Может кто- то обижает в садике или еще что. Поговорите с ним ласково, спокойно.

Ольга Замятина

Я думаю если есть возможность оставлять ребенка дома, можно оставлять его дома. В семье всегда лучше.

Дениска Клубнячков

я бы продолжила водить, садик даёт хорошую адаптацию ребенку в нашем обществе, потом и в школе будет проще. Дети сейчас .. не те наивные и добрые. как в нашем детстве, и домашнему мамошному ребенку будет тяжело в школе, а туда хочешь-не хочешь ходить придется. А тут он будет "как все", где-то сам получит, а где-то и сам отвесит ))))) Да и тебе самой будет с малышом проще, а то 4-летнего и развлекать надо и заниматься с ним, а в садике будут готовить к школе.

Оксана Семенкова

Только если нет другого выхода

Алексей Макаренко

если есть вожможность сидеть.. с ним дома. то сидите!
еще и болеет часто.. а у Вас еще один маленький. Зачем лишний раз эти инфекции?
сидите дома с детками. .
привлекайте его помогать Вас с братиком..

Елена Насонова

Ну не хочет не надо

Александр Баженов

Я не водила, когда со вторым сидела дома, тяжело .конечно. Но потом пошел сразу в садиковую группу. почти не болел.

Елена Сафарова

Я ни одного дня в детский сад не ходила (родители жили в военном гарнизоне в глухой тайге) . Моральным уродом не выросла. И в школе хорошо училась.

Наталья Любова

добрый вечер! я в педагогике давно и всем родителям советую " Надо водить в сад! оставлять иногда со знакомыми, чтобы он привык к общению, но постепенно!!!! и есть еще есть слово " надо! А в дальнейшем. надо в школу, на работу.... если конечно ребенок болен- другой вопрос.... а бабушки и родственники зачастую балуют.... я вот свою дочь водила и она теперь адаптированна. и школы меняет, и коллективы легко! Меня не водили в сад, няньки были.... и мне было трудно в школе.... поэтому.... старайтесь чтобы ребенок был в детском коллективе, ну а наблюдать за ребенком надо, как он там, советоваться... я как воспитатель даже фото и видео родителям высылаю по инету, чтобы он был в курсе, чем ребенок его занимается в саду....

Ир
Ирина

Попробуйте разобраться в сути нехотения... .
Вы уверены в воспитателе? В его адекватном поведении с детьми... .
Пейте имуноподдерживающие препараты...

Al
Almanack

у меня тоже не горит желанием ходить в сад. Но я ему говорю, что садику грустно, когда дети в него не ходят, игрушки скучают и ждут встречи. Кроме того у них там обучающие программы это ведь полезно! Много ли дома натворишь, а там за компанию многому можно научиться. Лично я за то чтоб ходил в сад. Пока поддается на уговоры. Нам 3 года.

Ольга Шепеленко

Я бы наверное водила. Ну чего он дома будет делать будет, вы всеравно с малышом не сможете в полной мере уделить ему достаточно внимания (хотя конечно многое зависит от того какой у вас младший ребенок) . А там он и порисует, и полепит, и на музыкальные занятия сходит. Я бы постаралась выяснить причину проснувшейся нелюбви к садику и приложила бы все силы для того чтобы как-то исправить ситуацию. Привлекла бы воспитательницу, может она где-то поможет.

Dovlet Esenov

ой, не вините только себя, там и воспитатель может, посодействовала.. . или ребятишки какие хулиганистые задирают вашего.
найдите сначала причину, может, ваш ребенок не просто так упрямится, а ищет вашей поддержки и защиты, и ему действительно нужна помощь...

Павел Братышев

Может старший не хочет ходить в детсад, из за ревности к младшему, он видит что вы остаетесь дома с малышом, нужно стараться максимально проводить время со старшим, допустим в выходные, вечерами, либо в группе произошел конфликт надо выяснить причину. Я когда старшего отдала в садик у нас так же был уже младший ревности с рождения ни какой не было, он отходил неделю, а потом начал капризничать не пойдет и все, выяснилось что ему там было не с кем играть, дети нормально ни кто не говорил, ну то есть интереса не было, я поговорила с воспитателями и они пошли на уступки, можно сказать стали больше уделять ему внимания, отвечать на вопросы сына, а вскоре, дети все же растут, он нашел из всей группы себе одного друга и ходил уже с удовольствием. Да, кстати тоже очень часто болел. Постарайтесь выяснить причину, по которой он не хочет ходить. Детям нужно общение со сверстниками, это дополнительная возможность развиваться, так же как и мы взрослые не сможем сидеть постоянно дома и общаться только с тесным кругом людей, нам надоест. А дети свое недовольство выплескивают в истериках.

Ан
Анна

Обязательно, общение со своими сверстниками обязательно!

Петр Петров

выясните причину не желания ребенка ходить в сад. если до этого ходил нормально, то возможен конфликт с другими детьми или воспитателем. если с этим все ок. попробуйте объяснить ребенку на примере папы. что вот папа ходит на работу. причем ходит хочет он того или нет. вот и ребенок, мужчина, тоже должен ходить. это его вклад в семью.... ну и т. д. говорите как с взрослым. добьетесь больше... .

Ольга

Может что-то в садике не так, а малыш молчит? Может друзей меньше стало или ещё что-то. Поговорите с ним, как со взрослым. Но думаю, что ребенок должен ходить в сад и общаться со своими сверстниками. Хотя я против, когда отдают рано... года в 2. Я свою доченьку раньше 3-х лет не отдам в сад. 3-3,5 - самый оптимальный возраст для садика.

Елена Родина

зачем мучить ребёнка? если не хочет он туда идти! а общение со сверстниками оно что дает ? (смотря с какой компанией будет общяться).

Лёлька

уже думую не стоит, ну если только иногда идти на компромис, дети сами незнают что для них лучше!

Виктор Шнайдер

если есть возможность не водить- не водите. Напишите пока заявление на отпуск

Артур

Я бы не водила, если есть такая возможность.

Baha Baha

а ты будешь делать то. что только ХОЧЕТ ребенок? кушать конфеты и игрушки покупать каждый день?
есть понятие -НАДО и надо дитенка приучать к этому понятию. А если в саду у него проблемы - надот это выяснить и решить.