СГ
Светлана Грозненская

стоит ли ребенка водить в сад, если каждый день со скандалом туда собирается?

раньше ходил радостный, теперь не хочет ни в какую.. . да, появился младший братик, может ревность, но вроде потихоньку привык. пока есть возможность не водить его пока я дома, но дома нет режима, не слушается.. . я наверное сама виновата, может упустила время. малышу почти 4 г

он часто дома со мной, болеет много. очень много пропусков из-за болезней

малыш ходит уже два с лишним года

пошел около 2 лет и с удовольствием

Илья Рябов
Илья Рябов

Может быть ревность. Но в детский сад надо ходить. Может кто- то обижает в садике или еще что. Поговорите с ним ласково, спокойно.

ОЗ
Ольга Замятина

Я думаю если есть возможность оставлять ребенка дома, можно оставлять его дома. В семье всегда лучше.

Дениска Клубнячков
Дениска Клубнячков

я бы продолжила водить, садик даёт хорошую адаптацию ребенку в нашем обществе, потом и в школе будет проще. Дети сейчас .. не те наивные и добрые. как в нашем детстве, и домашнему мамошному ребенку будет тяжело в школе, а туда хочешь-не хочешь ходить придется. А тут он будет "как все", где-то сам получит, а где-то и сам отвесит ))))) Да и тебе самой будет с малышом проще, а то 4-летнего и развлекать надо и заниматься с ним, а в садике будут готовить к школе.

ОС
Оксана Семенкова

Только если нет другого выхода

АМ
Алексей Макаренко

если есть вожможность сидеть.. с ним дома. то сидите!
еще и болеет часто.. а у Вас еще один маленький. Зачем лишний раз эти инфекции?
сидите дома с детками. .
привлекайте его помогать Вас с братиком..

ЕН
Елена Насонова

Ну не хочет не надо

АБ
Александр Баженов

Я не водила, когда со вторым сидела дома, тяжело .конечно. Но потом пошел сразу в садиковую группу. почти не болел.

ЕС
Елена Сафарова

Я ни одного дня в детский сад не ходила (родители жили в военном гарнизоне в глухой тайге) . Моральным уродом не выросла. И в школе хорошо училась.

НЛ
Наталья Любова

добрый вечер! я в педагогике давно и всем родителям советую " Надо водить в сад! оставлять иногда со знакомыми, чтобы он привык к общению, но постепенно!!!! и есть еще есть слово " надо! А в дальнейшем. надо в школу, на работу.... если конечно ребенок болен- другой вопрос.... а бабушки и родственники зачастую балуют.... я вот свою дочь водила и она теперь адаптированна. и школы меняет, и коллективы легко! Меня не водили в сад, няньки были.... и мне было трудно в школе.... поэтому.... старайтесь чтобы ребенок был в детском коллективе, ну а наблюдать за ребенком надо, как он там, советоваться... я как воспитатель даже фото и видео родителям высылаю по инету, чтобы он был в курсе, чем ребенок его занимается в саду....

Ир
Ирина

Попробуйте разобраться в сути нехотения... .
Вы уверены в воспитателе? В его адекватном поведении с детьми... .
Пейте имуноподдерживающие препараты...

Al
Almanack

у меня тоже не горит желанием ходить в сад. Но я ему говорю, что садику грустно, когда дети в него не ходят, игрушки скучают и ждут встречи. Кроме того у них там обучающие программы это ведь полезно! Много ли дома натворишь, а там за компанию многому можно научиться. Лично я за то чтоб ходил в сад. Пока поддается на уговоры. Нам 3 года.

ОШ
Ольга Шепеленко

Я бы наверное водила. Ну чего он дома будет делать будет, вы всеравно с малышом не сможете в полной мере уделить ему достаточно внимания (хотя конечно многое зависит от того какой у вас младший ребенок) . А там он и порисует, и полепит, и на музыкальные занятия сходит. Я бы постаралась выяснить причину проснувшейся нелюбви к садику и приложила бы все силы для того чтобы как-то исправить ситуацию. Привлекла бы воспитательницу, может она где-то поможет.

DE
Dovlet Esenov

ой, не вините только себя, там и воспитатель может, посодействовала.. . или ребятишки какие хулиганистые задирают вашего.
найдите сначала причину, может, ваш ребенок не просто так упрямится, а ищет вашей поддержки и защиты, и ему действительно нужна помощь...

ПБ
Павел Братышев

Может старший не хочет ходить в детсад, из за ревности к младшему, он видит что вы остаетесь дома с малышом, нужно стараться максимально проводить время со старшим, допустим в выходные, вечерами, либо в группе произошел конфликт надо выяснить причину. Я когда старшего отдала в садик у нас так же был уже младший ревности с рождения ни какой не было, он отходил неделю, а потом начал капризничать не пойдет и все, выяснилось что ему там было не с кем играть, дети нормально ни кто не говорил, ну то есть интереса не было, я поговорила с воспитателями и они пошли на уступки, можно сказать стали больше уделять ему внимания, отвечать на вопросы сына, а вскоре, дети все же растут, он нашел из всей группы себе одного друга и ходил уже с удовольствием. Да, кстати тоже очень часто болел. Постарайтесь выяснить причину, по которой он не хочет ходить. Детям нужно общение со сверстниками, это дополнительная возможность развиваться, так же как и мы взрослые не сможем сидеть постоянно дома и общаться только с тесным кругом людей, нам надоест. А дети свое недовольство выплескивают в истериках.

Ан
Анна

Обязательно, общение со своими сверстниками обязательно!

Петр Петров
Петр Петров

выясните причину не желания ребенка ходить в сад. если до этого ходил нормально, то возможен конфликт с другими детьми или воспитателем. если с этим все ок. попробуйте объяснить ребенку на примере папы. что вот папа ходит на работу. причем ходит хочет он того или нет. вот и ребенок, мужчина, тоже должен ходить. это его вклад в семью.... ну и т. д. говорите как с взрослым. добьетесь больше... .

Ольга
Ольга

Может что-то в садике не так, а малыш молчит? Может друзей меньше стало или ещё что-то. Поговорите с ним, как со взрослым. Но думаю, что ребенок должен ходить в сад и общаться со своими сверстниками. Хотя я против, когда отдают рано... года в 2. Я свою доченьку раньше 3-х лет не отдам в сад. 3-3,5 - самый оптимальный возраст для садика.

ЕР
Елена Родина

зачем мучить ребёнка? если не хочет он туда идти! а общение со сверстниками оно что дает ? (смотря с какой компанией будет общяться).

Лёлька
Лёлька

уже думую не стоит, ну если только иногда идти на компромис, дети сами незнают что для них лучше!

ВШ
Виктор Шнайдер

если есть возможность не водить- не водите. Напишите пока заявление на отпуск

Артур
Артур

Я бы не водила, если есть такая возможность.

BB
Baha Baha

а ты будешь делать то. что только ХОЧЕТ ребенок? кушать конфеты и игрушки покупать каждый день?
есть понятие -НАДО и надо дитенка приучать к этому понятию. А если в саду у него проблемы - надот это выяснить и решить.

Похожие вопросы
Ребенка трясло перед садом. Ходим третий день. У вас такое случалось?
Перевод ребенка в другой сад.
Добрый день! Подскажите по поводу перевода ребенка в другой дет сад...
BabySwimmer-можно ли купать ребенка каждый день??
убедите меня в том что ребенку в саду хорошо
Сколько можно не водить ребенка в сад, чтобы потом привести его без справки?
Что делать если в семье почти что каждый день скандалы и нервы? .
Сколько сейчас стоит сфотографировать ребенка в детском саду?
Если бы в дет. сады не было очередей, со скольки лет бы Вы отдали туда своего ребенка?
Если все таки придется водить ребенка в детский сад... то скольких лет лучше? +