Михаил Шошин

Банк отбирает дом (залоговый, по ипотеке) , за неуплату. Жить негде. Что делать?

Официально права на дом уже перешли банку. В доме проживает семья: муж, жена, пятеро детей (один из которых новорожденный, а двое - вообще приемыши из детдома) . Другого жилья нет. Банк, есссно, требует освободить помещение. Суда о выселении еще не было. Возможность погасить кредит - практически нулевая (такую ораву как-то еще прокормить надо) . Что делать незадачливому заемщику, как защитить свои права и своих детей? Хоть что-то можно сделать? Чтобы не оказаться в прямом смысле на улице....

...и не нужно бесконечно говорить о том, "куда детей плодили" или "о чем думали раньше" - это все болтовня, к делу не относящаяся! Есть фактическая ситуация, выставленная не для осуждения, а для того, чтоб реально помочь людям! Ситуации всякие бывают, а их просто кинули родные люди на полмиллиона, и такое бывает.
...Вопрос не в том, отберет ли банк дом, да, отберет, факт!! ! Вопрос в том, как детям не оказаться на улице, и в какую организацию может обратиться многодетная семья с приемными детьми, оказавшаяся в сложной ситуации.

Сергей Крутяков

лучше бы воспользовались программой "молодая семья". Проиграете суд в любом случае. Поскольку банк свои обязательства перед Вами выполнил, а Вы свои выполнять не хотите или не можете. Брали чужие деньги. а отдавать приходится свои, но тем не менее, банк не занимается благотворительностью. Попробуйте подать заявление на отсрочку платежа ( учтите, что проценты при этом капать будут все равно) и попробуйте обратиться за помощью в Администрацию города. Хотя маловероятно что помогут, ведь Вы формально собственники и под понятие "нуждающиеся" пока не подходите.

Кореянка

срочно ищите жилье, этот дом банк отберет, если взят в ипотеку

Ма
Мария

суд явно не встанет на вашу сторону надо было озадачиваться когда детей делали и ипотеку брали вы на что то рассчитывали ведь,,, ,
думаю вам стоит обратится к властям может они помогут
юридически вы в проигрыше по любому

Юрий Касмынин

Людям четверых кормить было нечем - они пятого родили! Вот как это назвать? Назову вещи своими именами - оскорбитесь ведь... Поэтому коротко и сухо: "что-то делать" нужно было раньше, поскольку каждый банк долго нянчится с должниками и на выселение идет только в случае очень длительной задолженности. Заемщик мог получить рассрочку, но по всей видимости, не сделал этого, а просто плыл по течению, ждал манны небесной и попутно детей делал - то есть сознательно ухудшал свое материальное положение. Закон разрешает забирать предмет залога у таких заемщиков и выселять их. Квартира будет продана с торгов, сумму долга высчитают и отдадут банку, если что останется - передадут заемщику. Никакие права человека и права ребенка к делу не относятся. На кредит все идут с откртыми глазами, читая договор и подписывая его.