Чукалин Юрий

гос-во выкупило участок и здание

У ТОО выкуплены для государственных нужд на основании Постановления Акимата г. Алматы земельный участок и здание (на участке) .

В связи с этим:
1. Какие налоговые обязательства возникают у ТОО?
2. Как рассчитать доход от прироста (зем. участка) и доход от выбытия здания, если земельный участок и здание были переоценены до справедливой стоимости и отражены в бух. учёте?

Также просим дать подробное разъяснение п. 1 ст. 87 НК РК.

Вася Жабкин

К аудиторам обратитесь