Дмитрий Новиков

Если бог один, то почему с одних требует крест в доказательство верности, а с других крайнюю плоть?

Александр Потёмкин

...книги богодуховенны, Коля.. . А крест вобрал в себя всю планетарную нечисть, которую прежде Исус в своём сердце удерживал.. . Эх, ты.. . Неужели и ты не заметил, что нечисть згинула?

А обрезание, на которое надеялись иудеи, отменено. Ибо Он заповедал обрезание не телесное, а они преступили Его заповедь; потому что злой ангел обольстил их. Пророк говорить к ним: «вот что говорит Господь Бог ваш» - и здесь я нахожу [новую] [11] заповедь - не сейте на терния, обрежьтесь Господу вашему» (Иер. 4:3-4). А что это значить: «обрежьте грубость сердца вашего, и выи вашей не ожесточайте» (Иер. 7:26). И еще: «вот говорит Господь: все народы не обрезаны и имеют крайнюю плоть; а этот народ не обрезан в сердце» (Иер. 9:26).
Ты скажешь: народ иудейский обрезывается для запечатления завета. Но обрезывается и всяк сириянин, и аравитянин, и всяк жрец идольский: а ужели и они принадлежать к завету Божию? Обрезываются и египтяне! Итак, узнайте, чада, о всем обстоятельно. Авраам, который первый ввел обрезание, предвзирая духом на Иисуса, обрезал дом свой, содержа в уме своем таинственный смысл трех букв. Писание говорить: «обрезал Авраам из дома своего (Быт. 17:27) десять, и восемь, и триста мужей» (Быт. 14:14). Какое же ведение было дано ему в этом? Узнайте сперва, что такое десять и восемь, и потом, что такое триста. Десять и восемь выражаются, - десять буквою йота (I), восемь буквою ита (Н) , и вот начало имени Иисус. А так как крест в образ буквы тав (Т) , должен был указывать на благодать искупления, то и сказано: «и триста» . Итак, в двух буквах открывается имя Иисус, а в одной третьей крест. Знает это Тот, Кто положил в нас постоянный дар Своего учения! Никто не слышал от меня слова, более совершенного; но я знаю, что вы достойны того.

Антон Артемов

Коля, нам не суждено это понять... (((

Александр Брызгалов

Крест предъявлять не надо. достаточно сказать, что крещён. а крайнюю плоть могут потребовать. (вопрос раввину: зачем вам обрезание? ответ: ну, во-первых, это красиво...)