Элай

Нужно ли открывать категорию BE

Есть жесткая сцепка для для перевозки АМ с фиксацией ведущей оси. Весит прицеп килограммов 50 вместе с колесами. Нужно перетащить тачку из другого города. Нужно ли открывать для этого категорию BE свыше 750 кг. Ведь нагрузка на сцепку ведущей полуосью будет примерно половина массы всего буксируемого АМ.

А*
Алексей *******

В надо обязательно открывать

Елена Гурченкова

Нет, не надо. В к Е -это относится к ТОНАРАМ таким как дом на колесах.

Юрий Мотр.

Вам, судя по всему, предстоит буксировка способом частичной погрузки. При буксировке автомобиля с недействующими тормозами (а они задействованы не будут, так как не будет водителя за рулем) масса этого автомобиля должна быть, как минимум, в два раза меньше массы буксира. Если это условие не выполняется, то и категория Е не поможет (ПДД, пункт 20.4). Если оно выполняется, то достаточно прав на категорию, к которой принадлежит сам буксир.