Андрей Попов

Почему СССР называли Империей Зла и Центром Зла в мире - мы же в 70-80 годы от голоду не здыхали как в 90?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Империя_зла

«Империя зла» (англ. Evil empire) — литературное выражение, ставшее политическим клише благодаря президенту США Рональду Рейгану и американским консервативным политическим кругам. В своем выступлении перед Национальной ассоциацией евангелистов США во Флориде 8 марта 1983 Рейган окрестил Советский Союз «Империей зла» (а также «центром Зла в современном мире» ) и объявил своей главной задачей борьбу с ним

Рейган заявил:
Я верю, что коммунизм — это очередной печальный и странный раздел истории человечества, последняя страница которого пишется сейчас.

Ближе к концу речи Рейгана находится и знаменитый пассаж, благодаря которому речь получила свое название «Речь зла» и вошла в историю:
Давайте вознесем наши молитвы во спасение всех тех, кто живет в этих тоталитарных потемках, помолимся, чтобы они открыли радость знакомства с Богом. Но до тех пор, пока они не сделают это, давайте будем уверены, что они проповедуют превосходство государства, объявляющего о своем превосходстве над личностью и предсказывающего в конечном счете свое превосходство над всеми народами в мире, они являются средоточием зла в современном мире (…) Если история чему-нибудь учит, то тому, что потакать агрессору, выдавая желаемое за действительное — глупо. Это предательство по отношению к своему прошлому и пренебрежение собственной свободой. Итак, в своих обсуждениях предложений о замораживании ядерного вооружения я настоятельно прошу вас избегать соблазна гордыни, соблазна необдуманно объявить себя превыше всего и навесить ярлык виновности в равной степени на обе стороны, игнорируя исторические факты и агрессивные порывы империи зла, чтобы просто назвать гонку вооружений гигантским взаимонепониманием и тем самым устраниться от борьбы между справедливостью и несправедливостью, между добром и злом

Гузель Ханнанова

А чё на аватаре Тёмыч то? )))))))))))))))))) Фанат его? ))))))))))))))))))))))))

Алексей

Сегодня империю зла называют США, и что из этого? Один кричит, другое быдло кивает в согласии, так всегда было и есть.

Сергей В

империя зла это то кто устраивал ковровые бомбардировки на спящий ночной город
что бы сломать волю к сопротивлению, испытывал ядерное оружие на мирных
гражданах, сжигал пусть и желтых, но людей напалмом и наконец посыпал им
головы химическим оружием..

Денис Федоров

Кто больше всех возмущается что воздух испорчен, тот и виновник этого пахнущего дела)

Marina Zamulko

Считались, потому что боялись нашего могущества... нашлись предатели... и нет СССР... сгинул исполин...