Андрей Дмитриевцев

В какой максимальный срок можно подать заявление о совершённом преступлении (мошенечество)?

Саламат Осмонбаев

Смотря какая часть ст. 159 УК ...не привлекут к уголовной ответственности никого, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; (ст. 159 ч. 1 УК РФ)
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести; (ст. 159 ч. 2 КР РФ)
в) десять лет после совершения тяжкого преступления; (ст. 159 Ч. 3, ч. 4 УК РФ)
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления. (159 тут нет)

Вы можете написать заявление хоть через 100 лет, но если срок давности вышел, то будет вынесено постановление об отказе в возбуждения уголовного дела.

К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 УК РФ, сроки давности не применяются. =)))

Оксана Кузина

В любое, даже после истечения сроков давности. Обязаны принять, а уже дальше их проблемы (мвд) привлекут или закроют по причине истечения давности.

Евгения Горлова

по общему правилу предусмотренному в общей части ук в зависимости от тяжести преступления сроки давности

Александр Ефремов

По части 4 есть смысл успеть за 10 лет.