Ден Дениска

какой максимальный срок можно получить?

если был организован нелегальный бизнес по производству некачественных продуктов, которые затем поставлялись в магазины и в результате от них попало в больницу или умерло огромное количество человек, то какое максимальное наказание может получить организатор этого бизнеса?

Елена Flora

зависит от количества смертей и оборота денег, так можно и пожизненное получить

Татьяна Пепелина

Указанные Вами действия подпадают под статью 238 "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". В случае наступления смерти двух или более лиц (по неосторожности, то есть при условии, что виновное лицо прямо не желало смерти этих людей, смерти не допускало, рассчитывало на ненаступление вреда в результате употребления ими некачественных продуктов) максимальное наказание -- 10 лет лишения свободы. Если продукты таковы, что смерть неизбежна или вероятность ее высока, то это убийство двух или более лиц -- здесь максимум для мужчин пожизненное лишение свободы, для женщин -- 20 лет.