Vera Gulyaeva

Какие прививки и справки нужны коту для выезда на территорию Украины и ЕС из России на машине?

Михаил Гладков

- герпесвироз ( вирусный ринотрахеит) ;
- панлейкопения (или более известная, как чума) ;
- бешенство;
- калицивироз.

Владимир Бычков

Украины или ЕС?
В СПб в Украину сдают за 30 дней до отъезда анализ на кожные заболевания (соскоб + шерсть) , на его основании выписывают ветсвидетельство форма №1, а в паспорте дом/ животного д. б. указаны все сделанные прививки и обработки.
По новым правилам с 1 июня 2012 года на границе с Украиной заполняется декларация на животное и отмечается на таможне, т. е. едете по "красному коридору".

Дима Курильский

Здравствйте. Такая проблема: везу кота (метис) изРоссии в Украину. Собираюсь прививать. В местной (Росс) ветлечебнице прививают только вакцинами отечественного производства и настаивают что обе границы пропускают и признают прививки Российского производства. Перезваниваю родственникам на Украине-ответ НЕТ, только нобивак. А в вет. лечебнице (Росс) отказываются привозить тот же нобивак и отказываются прививать им если я привезу вакцину сама в термоконтейнере. из другого города (БЕЛГОРОД-2часа езды). КАК ПРОВЕЗТИ КОТЕЙКУ? как узнать какие вакцины признаются?