Клан-Воздуха Валькирия-Одиночка

поставили диагноз ЛИКВОРНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ ребенку 2 месяца. Опасно это и лечится ли?

Антон Взоров

Это повышенное внутричерепное давление. Лечиться или нет вам решать.

Shanov_Alexey Шанов

Это повышение внутричерепного давления, возникает в результате увеличения объёма внутричерепного содержимого: спинномозговой жидкости (ликвора).... Лечить надо и это лечится... обычно назначают аспаркам с диакарбом

Евгений Шмендель

Внутричерепная гипертензия - очень серьезная, и довольно редкая, неврологическая и нейрохирургическая патология. Она сопровождает тяжелые нейроинфекции и мозговые травмы, гидроцефалию, нарушение мозгового кровообращения, опухоли головного мозга и др. нутричерепную гипертензию (если она действительно есть) нетрудно заметить внимательным родителям: для нее типичны постоянные или приступообразные головные боли (чаще по утрам) , тошнота и рвота, не связанная с едой. Ребенок, почти всегда, вялый и грустный, постоянно капризничает, плачет, отказывается от еды, он все время хочет полежать, прижаться к маме. Малышу действительно, по-настоящему, плохо; любая внимательная мама это сразу же заметитУ грудных детей весьма подозрительным является выбухание и напряжение родничка, расхождение швов между костями черепа, а также, быстрый, избыточный, прирост окружности головы. Лечится, главное вовремя.