Ирина Можаева

СРОЧНО! ! Какое оружие было у древних ассирийцев?

Ольга Ф.

Уже в 1100 году до нашей эры их армия была полностью оснащена оружием, в том числе колесницами, сделанными из железа. Тиглатпаласар заботился о том, чтобы это техническое превосходство постоянно поддерживалось систематическим усовершенствованием оружия и старательной тренировкой солдат.
Вооружение ассирийской армии отличалось большим разнообразием и для своего времени высоким качеством: лук со стрелами, имевшими металлические наконечники, короткое копье с бронзовым наконечником, меч, боевой топор, кинжал, палица.
У ассирийцев большого искусства достигли осада и штурм крепостей. Одна из основных задач заключалась в устройстве проломов в стене или в разрушении ворот. Для этой цели применялись тараны — толстые бревна с широкими или острыми наконечниками. Таран подвешивался на цепях к деревянному каркасу, установленному на четырех- или шестиколесной повозке. Каркас обычно покрывался щитами из тростника или кожи, что защищало находившихся внутри воинов. В передней части каркаса устраивалась башенка, в которой помещались лучники, оборонявшие таран. При осаде горной крепости Лахиш ассирийцы применили одновременно семь таранов.
Противостоять тарану можно было несколькими способами: или набросить цепи на головную часть тарана и подтянуть ее кверху, или при помощи метательных снарядов (сосудов) с горючим веществом поджечь перекрытия каркаса, или переломить таран тяжелым бревном.
При штурме крепости ассирийские войска действовали в следующем порядке: тараны пробивают бреши; легкая пехота — лучники и копейщики — через брешь или по штурмовым лестницам идет на штурм; тяжеловооруженные пехотинцы громадными щитами прикрывают копейщиков и лучников; пращники метанием камней прикрывают штурмовые колонны.

Анастасия Соболева

копься луки стрелы