Евгения Журавлева

Помогите, пожалуйста! От какого слова и с помощью какого словобразовательного процесса произошло слово "ВВОД"?

Евгений Топлинов

Так, занчится, если коротко, то.... "Ввод" - от "в вход", оно соответственно просто от "в ход". Слово "ход" - это то же слово "год". Теперь разворачиваемся обратно. Год, оно же ход - это старое слово, имевшее смысл близкий к "движение", "путь". В сочетании с буквой "В", лишнее когда-то отсеклось и получился всем известный корень "вод", а уж от него быть есть пошли такие слова как: вода, воевода, повод, хоровод....