Ан
Анастасия

Блин у меня щяс Природоведение через 2 урока спрашиваю на телефоне подробности в пояснение

Объясните хим это явления или физ явления 1Превращения снега в воду 2Скисания молока 3 Сгорения свечи 4 плавления сахара 5 Брожения сладкого раствора 6 превращения воды в лёд 7замерзание спирта 8Испарения воды 9Сжигания бензина 10 сжигания древесины 12 раствор цинка

Юрман

1. Скорее всего, физическое. Потому что происходит разрыв связей между кристалликами льда в снеге. Подробнее можете почитать у Кеплера, если не ошибаюсь. Интересный труд, кстати. Рекомендую. Да и девчонки любят слушать рассказы про геометрию снежинок (это не шутка, так и есть) .
2. Скисание молока, очевидно, что химический процесс.
3. Горение, физика.
4. Плавление, тоже физика. Всё это связанно с превращением энергии.
5. Брожение, химия.
6. Превращение воды в лёд, физика. Обратное первому пункту явление.
7. Затрудняюсь ответить. В чём разница между замерзанием спирта и воды? Только в температурах, скорее всего. Давление не учитываем ведь. Я бы выбрал физику.
8. Испарение, физика.
9. Сжигание, химия.
10. Не знаю.
11. Почему-то нет в вопросе.
12. Раствор цинка что? Тем не менее, учитывая непонятность вопроса, выбираю химию.

А вообще, во всех этих явлениях затрагиваются как физические, так и химические процессы. И честно скажу, что моих знаний недостаточно чтобы судить. Я только привожу своё мнение на каждый вопрос. При этом сам я настаивал бы на том, что везде присутствует как физическая, так и химическая стороны.