Сашуля

На автомобиле по Европе. Можно ли обойтись без МВУ?

Екатерина Зозуля

8 ноября 1968 года была заключена Венская конвенция о дорожном движении.
К ней присоединились: Австрия, Азербайджан, Армения, Багамы, Бахрейн, Беларусь, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Гайана, Гана, Германия, Греция, Грузия, Дания, Заир, Зимбабве, Израиль, Индонезия, Иран, Испания, Италия, Казахстан, Киргизия, Коста-Рика, Кот-д’Ивуар, Куба, Кувейт, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Марокко, Мексика, Монако, Нигер, Норвегия, ОАЭ, Пакистан, Польша, Португалия, Республика Корея, Республика Молдавия, СССР, Россия, Румыния, Сан-Марино, Сейшелы, Сенегал, Словакия, Словения, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Уругвай, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, ЦАР, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эквадор, Эстония, ЮАР, Югославия.

Так что вот в этих странах вы можете обходиться без МВУ, наше российское ВУ они признают.

Страны, подписавшие Женевскую конвенцию о дорожном движении 1949 года:
Австралия, Албания, Алжир, Андорра, Аргентина, Бангладеш, Белиз, Бенин, Ботсвана, Ватикан, Гаити, Гамбия, Гватемала, Гибралтар, Гонконг, Гренада, Доминиканская Республика, Египет, Западное Самоа, Индия, Иордания, Ирландия, Исландия, Камбоджа, Канада, Кипр, Китай, Конго, Лаос, Лесото, Ливан, Мавритания, Мадагаскар, Малави, Малайзия, Мали, Мальта, Намибия, Нидерланды, Новая Зеландия, Новая Каледония, Папуа — Новая Гвинея, Парагвай, Перу, Руанда, Сан-Люция, Свазиленд, Сент-Винсент и Гренадины, Сингапур, Сирия, США, Сьерра-Леоне, Тайвань, Танзания, Того, Тринидад и Тобаго, Тунис, Турция, Уганда, Фиджи, Французская Полинезия, Ямайка, Япония.

В этих странах можно ездить только с МВУ.

Р"
Ринат "паркет-Гранд"

Оно и так МВУ. Можно апостиль сделать. Меня и без него не доставали.

Иван

можно. Ездили без проблем.

Наталья Шмыгалина

В каких-то странах и национальное прокатывает, но сделать-то его не сложно и быстро.

Василий

Можно, но если случится ДТП - будут проблемы, МВУ не так уж и дорого.

Андрей Полтавский

Если у вас пластиковые права такие, где написано по французски, а ваши все данные латинскими буквами - то все ОК! Я сама ими пользовалась в течении нескольких месяцев (спросив предварительно в полиции) , пока не получила замену на датские.

Гюляр Гейдарли

Мы ездим без проблем

Баxa

Да можно. 28 стран и никаких проблем)

Ма
Мария

Лучше получить МВУ. Я их получила сразу после того, как мне выдали обычные права. МВУ оформляли полчасика.

Техотдел Вчдр-2

Без МВУ ездить можно. Но это все равно, что вы без прав ездите. Т. е. машина, из-за отсуттвия у вас международных прав, не откажется ехать 🙂

Машину взять в аренду без МВУ - запросто, ездить - запросто. . но если случится ДТП, правонарушение или иной казус, то вам могут без всяких проблем отказать в страховке и это их право на 100%.
Наши пластиковые корочки не являются для страховщиков и для полиции многих стран документом.
Одним словом, не хотите ездить и дергаться - оформите МВУ, это очень просто и быстро.

P.s. накатали за рубежом порядка 15 000 км.

Елена Войнова

Обычные права по Форме 1 (не маленькая карточка) проходят ВЕЗДЕ!! ! Когда пришло время заменять, ГАИШник посоветова брать именно их, с той именно целью. Так и сделали.