Руслан Бугаев

как правильно укрепить гипсокартон для укладки кафеля

Анастасия Лень

Лучше крепить гипсокартон к металлическим профилям, нежели деревянным рамам .
Профиль через каждые 60 см.

Анна Коршунова

если речь идет о вновь возводимых стенах или перегородках, то гипрок крепится к металлическому каркасу перегородки при помощи саморезов. При значительных размерах стены (перегородки) целесообразно использовать *двойной гипрок* (т. е прикрепить не один, а два листа (по толщине) , что придаст дополнительную жёсткость конструкции) . В этом случае швы между листами первого слоя не должны совпадать со швами 2-го слоя. Если же речь идет о выравнивании стен (например *фартук* на кухне или стены в ванной комнате или туалете) То материалом крепления служит ПЕРЛФИКС, однако, после его схватывания необходимо *прошить листы саморезами (с дюбелями) для гарантированного крепления. Наиболее рациональным способом крепления кафеля к гипроку является его укладка на *жидкие гвозди* (сверхпрочные влагостойкие) Если речь идёт о кафеле в ванной, то выдавливаемая *колбаска* клея должна быть уложена по контуру плитки (для предотвращения попадания влаги под плитку. Во влажных помещениях перед монтажом необходимо обработать ТЫЛЬНУЮ сторону гипрока составом, предотвращающем образование плесени (грибка)

Диана

Если для укладки то горизонтально

Илья Слесарев

ГКЛ крепится обычным способом саморезами к металлической обрешётке

Марина Скорых

побольше подвесов!

Elena Karpenko

Я бы не стал на него кафель класть. Дунешь развалится

Ксения Лубинская

Точно также как и обычно только гипсокартон должен быть влагостойкий, и крепится в два слоя листа в на хлёст для надежности.

Александр Марков

Приклеить его надо к стене. Использовать "Перлфикс" или другой специальный клей для гипсокартона. Технология приклеивания обычно расписана на упаковке.
А на профиля целесообразно крепить только при значительных неровностях стены. В этом случае Вы теряете значительную часть полезного пространства (минимум сантиметров по 5 на каждой стене.