Екатерина Становова

Подскажите, куда обратиться если судебные пристава возобновили дело которое было прекращено 5 лет назад?

Я являюсь биологическим отцом ребёнка. Выплачивал исправно алименты. В 2005 году ребёнка усыновили (в моём случае удочерили) . И в 2005 году дело о взыскании алиментов было прекращено. А недавно пришла повестка от судебных приставов о моей задолжности с 2010 года. Оказывается что моя бывшая жена, в тиш, сходила к пристовам с решением суда от 2003 года, и с начала 2010 года мне насчитывают алименты. Консультировался у всех кого можно. Говорят что начисление алиментов прекращается после усыновления ребёнка, и что пристав, принявший дело к производству действовал мягко говоря не законно. Подскажите куда мне можно обратиться чтобы приостановить делопроизводство?

Александр Гагарин

ну дойдите до приставов, напишите им заявление, что бы они проверили и затребовали сведения об этом усыновлении ( у вас самого наверняка нет такого решения суда)
нужно элементарно приставам запросить в ЗАГСе копию актовой записи о рождении ребенка. Если было удочерение - копия решения суда обязательно направляется в ЗАГС и в запись о рождении ребенка вносится запись об изменении родителя.

Ди
Дина

выплата алиментов прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты. Это связано с тем, что усыновители по отношению к усыновленным детям приравниваются в правах и обязанностях к родственникам по происхождению, т. е. к родителям, которые, в частности, обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Вопрос о прекращении уплаты алиментов на усыновленного ребенка решается судом по просьбе родителя, обязанного уплачивать алименты, по правилам ГПК, предусматривающей порядок прекращения исполнительного производства, поскольку вступившее в законную силу решение суда об усыновлении ребенка является безусловным основанием к прекращению выплаты на него алиментов. Вместе с тем следует иметь в виду, что решение суда об усыновлении ребенка не освобождает родителя, с которого в судебном порядке взыскивались алименты, от дальнейшей их уплаты, если при усыновлении ребенка за этим родителем были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к ребенку (т. е. за матерью, если усыновитель - мужчина, или за отцом, если усыновитель - женщина) . В указанном случае все вопросы, связанные с изменением размера взыскиваемых алиментов, освобождением от их уплаты, должны рассматриваться судом в порядке искового производства по заявлению заинтересованных лиц.

Айбек Осмонов

Странно это как-то. К приставу ходят с исполнительным листом (по которому он возбуждает исполнительное производство) , а не с судебным решением, хотя иногда просят и его. К тому же, даже если был исполнительный лист и исполнительное производство прекращено в 2005 году, ну никак пристав не мог (по закону) возобновить то же производство, так как прошло уже больше трёх лет с тех пор, то есть пропущен трёхгодичный срок для предъявления исп. листа. Вам нужно пойти к приставу и получить постановление (по которому взыскиваются алименты) о возобновлении ли или о возбуждении исп. производства и в течение 10 дней обжаловать его старшему приставу по основаниям пропуска срока для предъявления исполнительного листа (если он вообще был) , ссылаясь на постановление о прекращении и. п (в 2005 г) . Или решать вопрос как советует Палыч - в судебном порядке.

Гуля О.

если она развелась с тем кто усыновил, он и должен выплачивать алименты. а вы уверены что усыновление было?